В конце 2019 года стартовал Всероссийский читательский конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви». В нем приняли участие детские библиотеки Челябинской области.

Конкурс приурочен к юбилеям: 75-летию Великой Победы, 85-летию со дня рождения Альберта Лиханова, 70-летию Международного дня защиты детей. Учредители конкурса – Российская государственная детская библиотека и Российский Детский Фонд.

Большая часть книг Альберта Лиханова посвящена суровому военному детству. Юным участникам конкурса предложено раскрыть проблемы, которые поднимает в своих книгах писатель, через сочинения, рисунки, электронные дневники и буктрейлеры. В творческом конкурсе для детей от 8 до 17 лет были представлены номинации «Дети Победы», «Как одолеть беду», «Право на детство», «Книги, зовущие к добру».

Челябинская областная детская библиотека имени Владимира Маяковского, как главный координатор конкурса в регионе, оценивала 45 конкурсных творческих работ из 16 муниципальных библиотек области. В итоге во всероссийский штаб конкурса отправлены отзывы на книги и рисунки к повестям Альберта Лиханова читателей из детских библиотек Златоуста и Агаповского района, оригинальный интерактивный плакат из Озерска.

Подведение итогов состоится 10 сентября 2020 года. Надеемся, что авторы лучших творческих работ будут приглашены в Москву 13 сентября на юбилей писателя. Лауреаты будут награждены дипломами и ценными подарками. Авторы всех работ получат Сертификаты участника.

Посмотреть конкурсные работы можно в сообществе конкурса «ВКонтакте».

Дата публикации: 18 августа, 2020 [11:52]
Дата изменения: 18 августа, 2020 [11:54]