Благодаря муниципальной составляющей нацпроекта «Культура», в Кыштыме на базе центральной городской детской библиотеки им. К. Чуковского открылся центр интеллектуального досуга для детей и родителей «ДеТвоРа». А также в рамках нацпроекта для кыштымцев была модернизирована детская библиотека № 3.

Центр «ДеТвоРа» разместился на месте младшего отдела обслуживания библиотеки имени Корнея Чуковского. В здании выполнен косметический ремонт, закуплены новые книги и яркая многофункциональная мебель, мультимедийное оборудование и оргтехника. На эти цели из местного бюджета было направлено около 700 тыс. рублей.

«В названии нашего Центра соединились детство, творчество и развитие. Именно эти смыслы составили концепцию проекта, – рассказала Наталья Королевская, директор центральной библиотечной системы Кыштымского городского округа. – Проект создавали с учетом пожеланий юных пользователей, родителей и педагогов, которые с нетерпением ждут открытия. Оно произойдет после снятия режима повышенной готовности».

Заместитель директора по работе с детьми ЦБС Кыштыма, Людмила Ерошкина, пояснила, что в «ДеТвоРе» скоро начнет работу клуб детских фантазий «У Аннушки», клуб гармоничного развития «Умничка» и даже «Академия бабушек». Основное внимание будет уделено возрождению традиций семейного чтения и увлечению детей книгой. «По программе “Семейное чтение” мы планируем проводить разноплановые мероприятия для будущих и молодых мам, направленные на приобщение детей к чтению. Уже комплектуем фонд для родителей – книги для чтения по слогам, о воспитании и многое другое, – уточнила Людмила Ерошкина. – В планах открыть “Школу родителей”, где будут проходить встречи с интересными людьми, посвященные воспитанию».

Помимо «ДеТвоРы» кыштымцев ожидает и модернизированная библиотека № 3 микрорайона «Радиогородок». После объединения с библиотекой № 9 она стала семейной, теперь здесь расположены детские и взрослые книжные фонды, а основная целевая аудитория – семьи с детьми.

Перевоплощение библиотеки также оценила глава городского округа Людмила Шеболаева. Она отметила, что на создание библиотеки семейного чтения из местного бюджета было направлено порядка 1,1 млн рублей. За эти средства в учреждении проведен ремонт, приобретена современная мебель и оборудование.

«Модернизация библиотек осуществляется как за счет федеральных и областных грантов, так и за счет муниципальных средств. Например, в Троицке полностью за счет муниципального бюджета появилась библиотека для детей и взрослых “ТЕМА” (Территория не только Молодых, но Активных), – пояснила Наталья Диская, директор ЧОУНБ, руководитель проектного офиса. – Хорошо, что главы органов и районов Челябинской области поддерживают модернизацию библиотек. Мы наблюдаем увеличение количества посещений, интереса к чтению после преобразования пространства и содержания работы».

Напомним, в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году перезагрузка пройдет в восьми библиотеках региона. За счет средств областного бюджета (в общей сумме – 10 млн рублей) технически переоснастят Центральную библиотеку им. А. Кердана Коркинского района, библиотеку в с. Борисовка Пластовского района и Увельскую Центральную библиотеку. За счет федеральных грантов (общая сумма – 30 млн рублей) в 2020 году откроются 5 библиотек: две в Златоусте и по одной в Магнитогорске, Каслинском и Еманжелинском районах.

В прошлом году в Челябинской области за счет средств гранта открылись библиотеки нового поколения в Магнитогорске и Полетаево (Сосновский район), а библиотека в Сатке преобразилась за счет областной субсидии.

Дата публикации: 17 августа, 2020 [15:34]
Дата изменения: 17 августа, 2020 [15:39]