Фотоконкурс ИЗОляция.74 (ISOlation.74) обещает оставить для истории большой архив снимков «эпохи коронавируса» на Южном Урале. Более ста работ и полсотни авторов! Часть из них активно включились в международный обмен фотографий на тему досуга и переживаний самоизолированных. Конечно, при содействии организаторов.

С инициативой выступили Исторический музей Южного Урала, Челябинское отделение Союза фотохудожников России и фотоклуб «Каменный пояс» при поддержке министерства культуры Челябинской области. Старт был дан неделю назад, а подведение итогов состоится 19 апреля.

Интерес фотолюбителей превзошел ожидания организаторов. По словам координатора проекта, руководителя отдела фотонаследия Исторического музея Максима Грицука, темы работ можно свести к трем основным: одни через фотографию пытаются осмыслить непривычную для себя ситуацию, другие иллюстрируют новые виды досуга, которыми заполняют внезапно высвободившееся время. Третьи просто фиксируют свои ежедневные наблюдения или делают портреты взрослых и детей, оставшихся наедине с собой.

У фотографий – говорящие названия: «Самоизоляция. В мечтах о мире за окном» (Сергей Коляскин), «Выход из самоизоляции в открытый космос» (Елена Мацына) или «Мой самоизоляционный закат» (Яна Беккер).

Профессиональные фотографы активно конкурируют с любителями. Жюри конкурса особо выделяет работы Олега Астахова и Глеба Лунина как самые технически сильные и действительно художественные.

В неофициальном народном голосовании долго держался в лидерах профессиональный фотограф Александр Нифанин с парящим посреди комнаты на гладильной доске серфером, названной «Где-то между». Однако, сегодня его потеснила новая участница Юлия Таратута с фотографией «Глоток свежего воздуха», где в фокусе ее четвероногий друг силится просунуть подальше в форточку свой нос.

Впрочем, до окончательных выводов еще неделя. Работы можно присылать в группу фотоклуба «Каменный пояс» ВКонтакте, там же – условия конкурса.

Участники конкурса могут здесь же, в группе «Каменного пояса» могут посмотреть работы фотографов из Дальнего и Ближнего зарубежья, а на их площадках увидеть южноуральских авторов. В последние дни, по приглашению коллег Анастасия Дороганова, Ирина Любимова, Мария Алякринская и другие участники челябинского областного конкурса выставили свои работы на аналогичном творческом состязании Азербайджана.

Возможно, по итогам конкурса сложится выставка фотографий, посвященных ИЗОляции.74.

Фото: Александр Нифанин

Дата публикации: 13 апреля, 2020 [16:35]