Специалисты «Маяковки» уже знакомили вас с книгами, посвященными самым ярким достопримечательностями Южного Урала. Теперь мы предлагаем проехаться по северу и югу Челябинской области, заглянуть в города Касли, Златоуст, Верхнеуральск и село Варна.

Фонотов, М.С. У горы Извоз. Верхнеуральск: всё, что знаю. /М.С.Фонотов. - Челябинск: АБРИС,2008. - 126 с. Фото к книге: М.Н.Петров, М.С.Гитис, архив.

Верхнеуральск – старейший город Челябинской области; внесен во Всероссийский Список исторических поселений России. Город соткан из архитектурных памятников и уникальных природных ландшафтов. Об этом, а главное, об истории Верхнеуральска – книга, написанная журналистом, краеведом, обозревателем «Челябинского рабочего» Михаилом Саввичем Фонотовым. В шестидесятые годы прошлого столетия он работал собкором в этом городе. В основу книги положены интервью с краеведами и местными старожилами, любопытные статьи и занимательные исторические очерки. Читателя наверняка увлекут рассказы о казачестве во главе с атаманом Дутовым, о купечестве и заводчиках, об архитектурных особенностях города и о многом другом.

Фонотов, М.С. Варненские родники: фотоальбом. - Екатеринбург: Сократ, 2008. - 144с., ил.

Юг Челябинской области — Бреды, Чесма, Агаповка, Фершампенуаз, Варна, Кизильское. Многие из них — бывшие укрепления, крепости. Вот и Варна, бывшая крепость Николаевская, была построена для охраны России от набегов кочевников. В предисловии к книге написано: «Варна начиналась с родников, с поиска чистой, здоровой питьевой воды. И родники сопровождают варненцов все эти 165 лет…».

«Варненские родники» представляют собой фотоальбом с комментариями уже знакомого нам журналиста и краеведа Михаила Фонотова. На фотографиях запечатлены яркие мгновения жизни одной из старейших территорий Челябинской области – Варны. Книга рассказывает об истории района с древнейших времен до настоящего времени, о его развитии и достижениях, о людях и местных традициях, о фантастической природе и уникальном животном мире. В красочном издании также использованы фотографии из архивов Администрации Варненского района.

Ленковская, Е. Сокровища Рифейских гор: О традиционных уральских художествах — детям и взрослым. - Екатеринбург: Генри Пушель, 2014. - 256 с.

Книга Елены Ленковской посвящена традиционным уральским художествам: пермской деревянной скульптуре, нижнетагильским расписным подносам, наскальным рисункам Каповой пещеры, соликамским изразцам. Южноуральским промыслам посвящено две главы: «Украшенные клинки» – о златоустовской гравюре на стали; и «Чугунная бабушка. Уральское чугунное литье» – о каслинском чугунном литье.

«Сокровища Рифейских гор» – настоящая детская игровая книга: здесь весёлые картинки и фотографии, занимательные заголовки, познавательное повествование, шуточные призывы. Автор еще и вопросы начинающим экспертам задает, настоящее тестирование для читателей устраивает. Книга Елены Ленковской — красочное познавательное издание для семейного чтения, для совместных занятий в свободное время.

Узнать еще больше о городах и селах Челябинской области вы сможете на сайте Челябинской областной детской библиотеки в разделе «Сундучок краеведа»: http://www.chodb.ru/chest/

Дата публикации: 13 апреля, 2020 [15:06]
Дата изменения: 13 апреля, 2020 [15:10]