Специалисты Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маковского подготовили библиографические пособия, посвященные освоению космического пространства.

12 апреля в России отмечают День космонавтики, а весь мир – Международный день авиации и космонавтики. Этот праздник приурочен к первой дате полета человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

В честь этого события в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А в 2011 году это день стал ещё и Международным днём полёта человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

Но прежде чем в космический корабль сел человек, в полёт на корабле «Восток» в августе 1960 года были отправлены собаки Белка и Стрелка, совершив суточный полёт с возвращением на Землю.

В космосе мы были первыми, совершив: с космонавтом Германом Титовым первый суточный полёт человека вокруг Земли, с Валентиной Терешковой первый полёт женщины-космонавта (16 июня 1963 года),

с Алексеем Леоновым первый выход в открытый космос на 12 минут и 9 секунд, первый в истории космонавтики международный полёт 15 июля 1975 года советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлон».

Успехами космонавтики мы обязаны не только советским учёным и конструкторам, но и учёным с мировым именем (см. 10 важнейших деятелей в сфере освоения космоса. https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhi-news.ru%2Fspace%2F10-vazhnejshix-deyatelej-v-sfere-osvoeniya-kosmosa.html ).

На сайте Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского теме освоения космического пространства посвящены библиографические пособия: Преодолевая притяжение Земли. К 110-летию Сергея Павловича Королёва: персональная памятка Преодолевая притяжение Земли. К 170 – летию Николая Егоровича Жуковского: персональная памятка «Человечество не останется вечно на Земле…»: Досье из истории космонавтики с краеведческими страницами

День космонавтики – это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин после своего полёта сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!…»

Дата публикации: 13 апреля, 2020 [11:33]
Дата изменения: 13 апреля, 2020 [11:35]