В литературе Южного Урала немало имён талантливых авторов, пишущих для детей. Сотрудники Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского решили напомнить о тех писателях, чей месяц рождения – апрель.

3 числа – день рождения у Лидии Николаевны Сейфуллиной (1889 -1954). Писательница, общественный деятель, библиотекарь. Лидия Николаевна стояла у истоков зарождения детского театра в Челябинске. Она очень много сделала для развития культуры в нашем крае. Детские годы Сейфуллиной связаны с Южным Уралом, она родилась в казачьей станице Варламово (ныне Чебаркульского района), а самые активные – прошли в Челябинске. Лидия Николаевна всегда с гордостью говорила: «Я – коренная уралка». В 1922 году вышла её повесть «Правонарушители» - первая в стране книга о беспризорниках. В Москве и Новосибирске книгу издавали большими тиражами, переводили её и на иностранные языки.

11 апреля - день рождения художника и писательницы из города Снежинска Большаковой Татьяны Дмитриевны (1945-2007). Герои её сказок – дети, животные, птицы, цветы, предметы. У каждого свой язык, свой характер, своя история. Первый сборник её сказок «Разноцветная ракушка» выпущен в Челябинске 1994 году. В 2003-м в Снежинске вышла книга «Чудесное ожерелье».

12 апреля родился замечательный детский поэт Николай Петрович Шилов (1947-2010). Без его мудрых и весёлых стихов трудно представить южноуральскую детскую литературу. У Николая Петровича вышло полтора десятка книг. И у каждой необычное название: «Доктор Муха – Горло – Нос», «Три дождя тому назад», «Лето в банках», «Поросенок, который был собакой»… Стихи Шилова очень хороши для семейного чтения. Они легко читаются и запоминаются. Многие стихи стали песнями. Профессор Челябинской академии культуры и искусства (ныне ЧГИК) Шилов читал лекции студентам, писал серьезные научные работы. Не все знают, что Николай Петрович писал и сценарии к большим праздникам, таким как День города, Бажовский фестиваль, детский фестиваль «Хрустальная капель», вручение Народной премии «Светлое прошлое».

22 апреля свой 58-й день рождения отметит челябинский поэт, ученик Николая Шилова – Владимир Александрович Швед. Он в шутку написал о себе:

«Рахлис родил Шилова,

Шилов родил Шведа,

А кого сам Швед родит,

Господу неведомо».

Владимир Швед написал для детей несколько книг. Их можно объединить под одним названием – «Всем хорошего настроения!», настолько в них большой заряд оптимизма, радости и доброты.

27-го – 46-ой день рождения у челябинского писателя и журналиста Андрея Владимировича Ядрышникова. В детской литературе Южного Урала он отметился не только прозой, но и стихами. Его «Сказка про мудрого короля» была напечатана в московском журнале «Кукумбер» (2008), в котором публикуются произведения самых известных детских писателей страны. Первая напечатанная книга – «Индеи и ковбойцы». За цикл рассказов «Папатожечеловек» Ядрышников получил Диплом финалиста Международной детской литературной премии имени В. Крапивина (2010).

30 апреля день рождения у Владислава Ромуальдовича Гравишкиса (1909-1969), писателя и журналиста. Его неслучайно считают первым писателем города Миасса: все его повести связаны с этим городом и его окрестностями. Владислав Ромуальдович – литовец. Родился в Латвии, в городе Рига. В 1930 году его семья переехала в Миасс, и этот город он считал своей второй родиной. Книги Гравишкиса издавалась в Москве, Челябинске и Свердловске в 50-60-е годы прошлого века. Но самыми популярными были его книги для детей.

Подробнее с биографией и творчеством писателей можно познакомиться на сайте Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского в разделе «Сундучок краеведа» – «Литературное краеведение». http://www.chodb.ru/chest/literaturnoe-kraevedenie.php

Дата публикации: 10 апреля, 2020 [14:45]
Дата изменения: 10 апреля, 2020 [14:48]