29 марта состоялся отборочный тур Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». 2020 год стал для фестиваля юбилейным – он проходит в 15 раз.

Фестиваль позволяет объединить представителей разных национальностей, населяющих Челябинскую область, отразить развитие самодеятельного национального творчества в знании родного языка, родной культуры, показать многоцветную палитру ремёсел, рукоделий, песен, танцев, стихов, показать обществу России ценность и развитие многонационального самодеятельного искусства и творчества как залог будущего единства национальных культур Южного Урала.

В оргкомитет поступило более 50 заявок из городов Челябинска, Копейска, Коркино, а также из Сосновского и Еманжелинского районов в номинациях «Выставки» и «Концертные номера». Палитра участников многообразна: в первом отборочном туре приняли участие детские сады, школы искусств, гимназии, национально-культурные объединения, танцевальные и вокальные студии.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Челябинской области, отборочный тур 29 марта прошел дистанционно. Члены жюри отсмотрели заявки участников в видеоформате. Председатель жюри – заслуженный деятель искусств России, профессор Челябинского государственного института культуры, заведующий кафедрой эстрадно-оркестрового творчества Рулан Хабибулин.

По результатам работы жюри Лауреатами первого отборочного тура в номинации «Выставки» стали:
- Ваганова Кристина, ЦВР «Радуга», г. Челябинск;
- Воробьева Екатерина, ЦВР «Радуга», г. Челябинск;
- Карпова Евгения, ЦВР «Радуга», г. Челябинск;
- Айтмагамбетова Айсана, ЦВР «Радуга», г. Челябинск;
- Гостева Алена, ЦВР «Радуга», г. Челябинск;
- Кабытова Полина, ЦВР «Радуга», г. Челябинск;
- Киютина Анастасия, ЦВР «Радуга», г. Челябинск;
- Зубкова Тамара, Клуб «Ветеран», Сосновский район;
- Мастерская «Карнавал», г. Копейск;
- Студия «Чердачок», г. Копейск.

Лауреатами в конкурсном прослушивании стали:
- Образцовый коллектив эстрадного танца «Южный ветер», г. Копейск;
- Образцово-показательный коллектив народного танца «Чайка», г. Челябинск, за номер «Калинка»;
- Образцово-показательный коллектив народного танца «Чайка», г. Челябинск, за номер «Русские тройки»;
- Хореографический коллектив «Уралочка», Гимназия № 10, г. Челябинск;
- Образцовый коллектив «Солнышко», г. Копейск, за номер «Аджарский гандагог»;
- Народный коллектив Хор ветеранов «Русская песня», г. Челябинск;
- Ансамбль «Анютины глазки», Еманжелинский район;
- Народный коллектив Ансамбль танца «Россия», г. Копейск;
- Народный коллектив Ансамбль немецкой музыки «Эдельвейс», г. Коркино;
- Народный коллектив Вокальный ансамбль «Коктейль», г. Коркино;
- Хор русской песни «Сударушка», г. Коркино;
- Ансамбль эстрадного танца «Подсолнухи», ЦВР СП «Улыбка», г. Челябинск;
- Ансамбль «До, ре, ля», г. Челябинск;
- Федорова Мария, г. Челябинск;
- Вокальный ансамбль «L-sound» Образцового коллектива Студии вокала им. Вейцкина,  ДПШ, г. Челябинск;
- Оркестр «Орфей», ЦВР «Радуга», г. Челябинск;
- Образцовый эстрадно-цирковой коллектив «Атлантик», ЦВР «Радуга», г. Челябинск;
- Студия спортивных бальных танцев «Дансфил», г. Копейск;
- Образцовый хореографический коллектив «Солнышко», г. Копейск, за номер «Воротца»;
- Солнечный дуэт «Подсолнушки», Сосновский район;
- Муталапова Камила, Волков Сергей, ДШИ № 5 города Челябинска.

Следующий отборочный тур состоится 11 апреля и пройдет в видеоформате. Видеозаписи конкурсных номеров принимаются оргкомитетом по электронной почте до 10 апреля включительно.

«Соцветие дружное Урала» – это праздник творчества, таланта, народной культуры и дружбы, который завершится масштабным гала-концертом в Челябинске в День народного единства.

Дата публикации: 02 апреля, 2020 [09:01]
Дата изменения: 02 апреля, 2020 [09:07]