Чем заняться во время карантина? Можно почитать книгу, которую давно откладывал, найти новое хобби, познакомиться с региональной поэзией или даже начать сочинять стихи самому. А можно соединить все вместе и посетить виртуальную «Литературную карту Челябинской области», созданную специалистами Публички.

В 2017 г. Челябинская областная универсальная научная библиотека запустила масштабный интернет-проект «Литературная карта Челябинской области» (http://litkarta.chelreglib.ru/). При поддержке Министерства культуры был создан одноименный портал, который представляет жизнь региона во всем ее творческом многообразии.

Пользователи ресурса могут познакомиться более чем с 90 авторами, чья творческая биография связана с Южным Уралом (Людмила Татьяничева, Михаил Львов, Константин Скворцов, Константин Рубинский, Виталий Кальпиди…), посмотреть фотографии, узнать о деятельности Челябинского отделения Союза писателей России, литературных объединений, местных издательств, о литературных премиях, журналах, а также памятных местах региона.

Вся информация для портала собирается специалистами отдела краеведения из разных источников, постоянно обновляется и дополняется в режиме реального времени.

В 2019 г. Литкарта обрела голос – у ресурса появилось логичное продолжение в виде одноименного медиапроекта, размещенного на официальном YouTube-канале Публичной библиотеки (https://www.youtube.com/Publichka74). На сегодняшний день загружено 25 видеороликов, в которых южноуральские поэты и писатели размышляют о литературной жизни Челябинска, о творчестве, а еще – рассказывают, с чего начинался их профессиональный рост. Все видеофильмы на YouTube-канале связаны перекрестными ссылками с персональной страницей автора на Литературной карте.

Не менее интересна для пользователей страница Литкарты, содержащая информацию о литературных объединениях области. Ведь именно они помогают профессиональному становлению молодых поэтов и прозаиков.

Дополним, что портал «Литературная карта Челябинской области» создается совместно с библиотеками региона. Самый быстронаполняемый раздел – «Новости», который знакомит с актуальными событиями литературного мира Челябинской области. Поэтому советуем начать знакомство с региональной поэзией именно с них.

Узнавайте новое о творческой жизни Южного Урала с помощью Публичной библиотеки! Не бойтесь творить, и, возможно, именно вы станете следующим автором, читающим свои стихи на сайте «Литературной карты Челябинской области».

Дата публикации: 25 марта, 2020 [16:33]
Дата изменения: 25 марта, 2020 [16:34]