Дорогие читатели, в связи с пандемией коронавируса в работе Челябинской областной универсальной научной библиотеки произошли некоторые изменения.

С 24 марта изменяется режим работы Публичной библиотеки. Во время пандемии ЧОУНБ работает со вторника по субботу, с 10.00 до 18.00. Воскресенье, понедельник – выходные дни.

Со вторника обслуживание читателей будет ограничено – второй и третий этажи Челябинской областной универсальной научной библиотеки будут закрыты, кроме отдела литературы по искусству. Получить все услуги, поработать с книгами из фондов отдела книгохранения и краеведения вы сможете в читальном зале № 6 (2-й этаж). Музыкально-нотный абонемент продолжит свою работу в прежнем режиме.

Музей-центр ЧОУНБ, отдел редких книг, зал периодики, отдел электронных ресурсов и Малый выставочный зал временно прекращают свою работу. Напоминаем, что все массовые мероприятия в библиотеке тоже отменены.

Специально для вашего удобства на первом этаже будет работать библиотекарь-консультант. Он поможет подобрать книги, оформить заказ на литературу и проконсультирует по книжным новинкам ЧОУНБ.

Также на 1-м этаже расположится Центр правовой и деловой информации, где вы сможете получить консультацию и поработать с правовыми базами.

Чтобы сократить ожидание получения издания в библиотеке – доступна услуга «заказ книги» из дома, не выходя на улицу, – для этого просто перейдите по ссылке (http://opac.chelreglib.ru/wl/), зарегистрируйтесь, выберите литературу, нажмите на кнопку «заказ документа», введите свой номер читательского билета (если его нет – вводите 55555), выберите операцию – «передать по Абонементу», кафедра выдачи – «Абонемент». Затем вы должны выбрать удобную для вас дату выполнения заказа и нажать на кнопку «заказать». Также книги можно заказать и в нашей группе ВКонтакте (https://vk.com/chelreglib).

Книги на дом могут взять только читатели Публичной библиотеки. Для получения читательского билета необходим паспорт. Регистрация новых читателей осуществляется в фойе библиотеки.

Проконсультировать по наличию книг помогут сотрудники информационно-библиографического отдела. Для этого вам нужно позвонить по телефону: +7 (351) 266-04-15.

Отдел Абонемент и Центр межкультурных коммуникаций на карантин не закрываются – они продолжат свою работу, но изменят график. Напомним, что взять книги на дом вы можете со вторника по субботу, с 10.00 до 18.00. Воскресенье, понедельник – выходные дни.

Отдел электронных ресурсов уходит в онлайн-режим. Зал № 5 (на 3-м этаже) работать не будет, но пользоваться услугами отдела бесплатно вы по-прежнему можете. Для вашего удобства на портале ЧОУНБ представлено множество виртуальных библиотек и баз данных (ЛитРес, IPRbooks, Издательство «Лань», Polpred.com, «Библиотека Нон-фикшн», ЭБС Юрайт, EastView, Университетская библиотека онлайн). Работать с ними вы можете дома, через Виртуальный абонемент ЧОУНБ. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке (http://chelreglib.ru/ru/pages/readers/visiting/registration/online_registration/).

Также из дома вы можете работать и в Уральской электронной библиотеке (http://chelreglib.ru/ru/ssearch/). Она ведется с 2007 г. и представляет собой собрание электронных копий ценных и наиболее спрашиваемых изданий ЧОУНБ и других библиотек.

Ресурс содержит полнотекстовые материалы о природе края, по истории, народному образованию, экономической, научной и культурной жизни Урала XIX–XXI вв., а также коллекции уральской периодической печати. На сегодняшний день библиотека состоит из 30 тематических коллекций с объемом более 19 тыс. экземпляров.

На первом этаже ЧОУНБ будет работать буккроссинг (свободный книгообмен), выставочный зал (фойе) – сейчас там экспонируется выставка «Тыл – фронту», рассказывающая о работе Челябинской областной универсальной научной библиотеки в годы Великой Отечественной войны.

Такой режим работы Челябинской областной универсальной научной библиотеки продлится до 10 апреля. Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях.

Дата публикации: 23 марта, 2020 [12:05]
Дата изменения: 23 марта, 2020 [12:07]