12 декабря в Центре культурно-просветительских программ Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие художественной выставки Татьяны Бердниковой «Лоскутные сюжеты». Главные герои экспозиции – костюмы, картины и аксессуары, выполненные в технике «лоскутное шитье».

Татьяна Бердникова – необычный челябинский художник, который рисует… тканью. За ее плечами – победы во многих российских и областных конкурсах, создание авторской программы «Конструирование и моделирование одежды» и коллекций современного костюма в народном стиле.

«Я начала шить в 13 лет, – рассказывает Татьяна. – Сначала моим “материалом” для творчества были мамины платья – я перешивала их и носила сама – и оставшиеся лоскутки ткани. С самого детства ткань меня завораживала – ее цвета и фактура служат огромным источником вдохновения, помогая создавать новые и неповторимые картины и костюмы».

По образованию Татьяна – инженер-конструктор. Как признается мастер, она проработала 10 лет на нелюбимой работе и однажды поняла, что больше не может так жить и ушла в Челябинский театр оперы и балета на должность ученика бутафора. «В театре я будто бы нашла себя. Во мне “проснулся” художник, работающий не кистью, а иголкой. Я начала рисовать тканью, хотя никто и никогда живописи меня не учил», – говорит Татьяна.

Ее первое увлечение – картины. В Малом выставочном зале Публичной библиотеки вы увидите уральские горы и озера, лунную ночь и утреннюю зарю, а еще – деревья и цветы. Сложно поверить, но все эти картины выполнены из лоскутков ткани, без использования дополнительных материалов.

Дома у художницы есть большой запас лоскутков – целые мешки с подобранными по цвету тканями. Сами материалы и подсказывают ей, что изобразить на картине: дерево или цветок, воду или небо.

Все работы уникальны и неповторимы: «даже если я захочу сделать копию работы, то у меня не получится – в магазинах очень сложно найти тот, необходимый для меня оттенок ткани», – отмечает автор.

Но картины – это далеко не единственное увлечение Т. Бердниковой. На выставке в Публичной библиотеке можно также увидеть костюмы в технике «лоскутное шитье», работы, созданные с помощью техники «ляпочиха», макраме, а также аксессуары из бересты и ткани. В центре внимания – народный костюм, как часть художественной культуры народа и синтеза различных видов декоративного искусства.

«Татьяна Бердникова мастерски совмещает традиционную технику и современный стиль. В результате у нее получается не просто одежда, а настоящие образы, – считает Юлия Дикусар, организатор выставки, заведующая Центром культурно-просветительских программ. – Все ее работы продуманы до каждой мельчайшей детали и очень четко выстроены. Когда смотришь на костюмы – сразу видишь сказочного персонажа или литературного героя».

Костюм должен быть современным, считает Татьяна. Ее работы очень «традиционные», насыщенные лоскутными элементами. Их отличают присущие народному искусству простота, цельность и гармония, в сочетании с современными тенденциями дизайна. Все коллекции объединяет общая тема «От традиций – к современному дизайну», а это значит, что костюмы Татьяны вполне можно носить и сейчас.

По традиции, художественная экспозиция в ЧОУНБ сопровождается книжной выставкой. Так, сотрудники отдела литературы по искусству подготовили экспозицию «История лоскутного шитья», рассказывающую об этапах развития этого необычного вида творчества.

Приглашаем всех любителей декоративно-прикладного искусства и моды на выставку «Лоскутные сюжеты» в зал № 3 (3-й этаж) Публичной библиотеки.

Работа экспозиции продлится до 30 января.

Вход свободный. Запись на экскурсии по телефону: +7 (351) 266-62-96

Дата публикации: 16 декабря, 2019 [09:43]