28 ноября в 13:00 в Реабилитационном культурно-спортивном центре Всероссийского общества слепых пройдет празднование 60-летнего юбилея Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых. Об этом рассказывает пресс-служба учреждения.

Во Дворце культуры общества слепых соберутся сотрудники библиотеки, почетные и постоянные читатели, а также партнеры и друзья, чтобы поздравить библиотекарей. Мероприятие будет носить название «Времен переплетение». С 12:30 в актовом зале начнет работу выставка литературы с одноименным названием, на которой будут представлены собственные издания библиотеки для слепых, а также книги, демонстрирующие ход времени. Организатор выставки-инсталляции обещает показать всем желающим самые старые, дефицитные и раритетные книги времен существования библиотеки, начиная с 1954 года. Выставка будет оформлена в стилистике 50-60-х годов: того времени, когда только зарождалась библиотека для слепых Челябинска.

В 13:00 начнется собственно празднество. Всех гостей ждет интересный рассказ о библиотеке: ее структуре, заслуженных работниках, показ фотогалереи, включающей фотографии с мероприятий за всю историю, а также шуточный видеоролик о работе библиотеки. Видеоролик будет снабжен тифлокомментариями специалистов библиотеки для слепых, поэтому гости, которые испытывают проблемы со зрением, так же смогут оценить его юмор и содержание.

В рамках празднования юбилея будут оглашены итоги областных конкурсов по краеведению, которые объявляла библиотека: конкурс исследовательских работ «Культуры моей малой Родины и Я» для взрослых читателей и детский конкурс творческих работ «Край родной, навек любимый». Призы получат не только победители, но и все, кто принял участие в конкурсе. На награждение съедутся читатели библиотеки со всей области. Мы ждем гостей из Копейска, Миасса, Кусы, Верхнего Уфалея, Троицка, Снежинска, Касли, села Песчаное Троицкого района. По итогам мероприятия работы читателей составят творческую выставку в библиотеке. Также будут награждены победители профессиональных библиотечных конкурсов на лучшее издание малых форм «Красивая поддержка чтения» и ежегодного конкурса профессионального мастерства «Краса и гордость библиотеки-2014».

Как сообщают организаторы, всех присутствующих ждет веселое мероприятие, полное задора и музыки. Специально для всех гостей выступят творческие коллективы Дворца культуры, которые представят музыкальные номера, исполнят песни, инструментальную музыку и танцы.

«Ждем всех желающих и друзей по адресу: ул. Энгельса, 39», - приглашают библиотекари.

Дата публикации: 26 ноября, 2014 [11:06]
Дата изменения: 26 ноября, 2014 [11:09]