К Дню Героев Отечества в информационно-библиографическом отделе Челябинской областной библиотеки открылась выставка «Помним. Славим. Гордимся».

День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день в России отдают дань памяти героическим предкам, чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Слово «герой» пришло из греческого языка. Так называли древние эллины могущественных воинов глубокой старины, отличившихся доблестью на полях сражений, родоначальников племен и народов, а также – прославившихся своей доблестью участников похода аргонавтов, троянской войны и других смелых предприятий. В русском языке слово «герой», по определению В. И. Даля, – «витязь, храбрый  воин, доблестный воитель, богатырь, чудо-воин, доблестный сподвижник вообще, в войне и в мире, самоотверженец».

За многовековую историю Российского государства было немало людей, совершивших славные подвиги, защищая свое Отечество. С принятием христианства на Руси эта категория расширилась – подвиги людей (даже не военных), проявивших стойкость и мужество и принявших мученическую смерть за Отечество или за веру, казались не менее достойными, чем подвиги ратные. А когда на смену раздробленным княжествам пришло единое Русское государство, была окружена почитанием личность возглавлявшего страну монарха, и подвиги во имя государя ценились так же высоко, как те, что совершались ради Родины и Православной веры. За веру, царя и Отечество проливали свою кровь в боях герои времен Российской империи. Галерея их портретов позволяет увидеть созидательные грани эпохи, величие и красоту человеческого духа, мужество и стойкость лучших сынов Отечества.

На выставке представлены энциклопедические, справочные издания и библиографические указатели из фонда ИБО. Разделы выставки рассказывают о героических страницах истории Отечества, о славе русского оружия и военных победах, о великих русских полководцах. Представлены книги о Героях и дважды Героях Советского Союза, Героях России, наградах. Особый интерес представляет биобиблиографический справочник «Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия : [именные списки, 1769–1920]», (Москва, 2004). Издание отражает наиболее полную публикацию списков награжденных орденом Св. Георгия, а также Георгиевским оружием за весь период существования ордена.

Экспозиция продлится до конца декабря в зале № 10 (2 этаж).

Дата публикации: 26 ноября, 2014 [11:03]
Дата изменения: 26 ноября, 2014 [11:04]