На этой неделе сразу же в двух городах нашей области – Магнитогорске и Челябинске – пройдет региональный этап масштабного мероприятия всероссийского уровня, сообщает пресс-служба областного центра народного творчества.

В рамках всероссийского фестиваля хоров 25 ноября в Магнитогорске и 26 в Челябинске сотни южноуральских участников представят на суд жюри лучшие образцы хорового искусства и посоревнуются за право представить нашу область на финальном этапе конкурса, который будет проходить в Москве.

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры Российской Федерации и всероссийское хоровое общество. В Челябинской области фестиваль проходит при поддержке областного министерства культуры и челябинского государственного центра народного творчества.

«Участие южноуральских коллективов во всероссийском фестивале хоров знаковое событие, – говорит директор областного центра народного творчества Андрей Суслов. – Для многих это шанс заявить о себе, ведь в региональном этапе принимают участие не только известные коллективы из крупных городов, но и хоры детских школ искусств и общеобразовательных учебных заведений».

В составе жюри: руководитель проекта Александр Барский – член президиума всероссийского хорового общества, член общественной палаты министерства культуры РФ (г.Москва); Ольга Ремезова – заместитель министра культуры Челябинской области; Надежда Иванова – художественный руководитель и главный дирижер Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы им. С.Г. Эйдинова;  Евгения Кравченко – руководитель хора Магнитогорской государственной консерватории им. Глинки;  Элеонора Михальченко – заслуженный работник культуры, профессор ЮУрГИИ им.Чайковского.

Всего в региональном этапе всероссийского хорового фестиваля примут участие более 30 коллективов Челябинской области. В их числе камерный хор им. В. Михальченко Челябинского концертного объединения, хор Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

В среду, 26 ноября, с 12.00 в концертном зале Челябинского института музыки (ул. Плеханова, 41, 1 этаж) начнутся конкурсные прослушивания.

Дата публикации: 26 ноября, 2014 [11:02]
Дата изменения: 26 ноября, 2014 [11:03]