В 2019 году один из известнейших отечественных российских ансамблей традиционного джаза «Уральский диксиленд Игоря Бурко» отмечает полувековой юбилей. 50 лет в джазе, неутомимая энергия создателя ансамбля народного артиста России Игоря Бурко (1944-2018) сделали коллектив по-настоящему богатым на таланты, на новые творческие идеи, на звёздных друзей в разных странах мира.

Имя «Уральского диксиленда» вписано в историю отечественного джаза. Оркестру посвящают развёрнутые статьи в прессе, программы на радио и телевидении, разделы энциклопедических изданий по музыке.

Свою «золотую» дату джазовый бренд Южного Урала встречает в прекрасной творческой форме. «Мы продолжаем творить, расти, развиваться, создавать новые проекты, несмотря на грустные утраты последних лет, — говорит художественный руководитель ансамбля Валерий Сундарев. — На юбилейном концерте мы вспомним всех, без кого невозможно представить историю нашего коллектива — Игоря Бурко, Владимира Риккера, Бориса Савина, Аркадия Эскина, Вячеслава Шашкова и других наших коллег, пригласим на сцену ветеранов ансамбля. Хотя главным будет настроение праздника, которое, несомненно, отразится в музыке».

Для торжества из своего без преувеличения огромного репертуара музыканты диксиленда выбрали самые горячие хиты разных лет, но прозвучат они в неожиданном прочтении – в новых аранжировках и с новыми солистами. Часть произведений украсят выступления танцевальных пар, фото- и видеозарисовки. Ведь джаз немыслим без движения, без  импровизации!

Поздравить челябинских джазменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга приедут первые лица российского джаза, друзья и давние творческие партнёры «Уральского диксиленда»: народный артист России Давид Голощёкин, молодая джазовая элита России – тромбонист Максим Пиганов, пианист Алексей Подымкин, трубачи Константин Гевондян и Пётр Востоков, саксофонист Лев Орлов, творческие наследники «Уральского диксиленда» – молодёжный ансамбль «Kickin’ Jass Orchestra». Радость джазового джем-сейшна ощутят и зрители, ведь у музыки и подлинного чувства нет границ!

Праздничный концерт в честь юбилея «Уральского диксиленда Игоря Бурко» «50 лет в джазе!» состоится 5 декабря 2019 г. в Концертном зале им. С.С. Прокофьева. Начало в 18:30 ч.

Продолжительность концерта: 2 отделения по 45 минут

В программе концерта произведения Г. Арлена, С. Симмонса, Р. Баудука, Б. Берни, М. Пинкарда, Дж. Кленнера, Дж. Палмера, С. Уилльямса, Ч. Уорфилда, К. Уилльямса, Д. Голощёкина, А. Лепина, Дж. Лакалье, Д. Эллингтона, И. Берлина, Дж. Гершвина.

Страница ансамбля «Уральский диксиленд» на сайте Челябинской государственной филармонии

Дата публикации: 04 декабря, 2019 [15:57]
Дата изменения: 04 декабря, 2019 [16:01]