20 и 21 ноября Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых приняла участие в I Региональном форуме «Особые семьи. Жизнь без границ». Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Специалисты библиотеки представили участникам и гостям форума выставку. На ней были продемонстрированы различные форматы изданий, которыми располагает библиотека. Посетители увидели, что книги можно читать не только глазами, но и воспринимать на слух. Специально для этого библиотека располагает «говорящими» книгами на аудиокассетах, CD-дисках, флеш-картах, которые можно прослушивать в тифлоплеерах и тифлофлешплеерах. Специалисты библиотеки так же продемонстрировали тактильные книги, книги с запахами для создания образов у незрячих детей.

На форуме выступила заведующая организационно-методическим отделом Галина Александровна Членова, которая рассказала всем присутствующим о проекте «Мир добрососедства».

«”Мир добрососедства” — это международный библиотечный проект, направленный на оказание социально-психологической поддержки семьям, имеющим детей-инвалидов по зрению. В задачи проекта входит организация поездки незрячих детей в соседнюю страну — Казахстан — с рассказом о городе Челябинске и Челябинской области», — рассказала Галина Александровна.

За два дня работы форума участники обменялись опытом, нашли новые знакомства и потенциальных партнеров по дальнейшей работе.

«Мы очень надеемся, что все, кто заинтересовался нашей работой, не останется равнодушным. Мы ждем всех желающих в библиотеке и приглашаем всех к сотрудничеству. Мы рады любой помощи, и надеемся, что благодаря форуму, библиотека обогатится новыми формами», — прокомментировала работу форума организатор от библиотеки Зоя Потапова.

Дата публикации: 25 ноября, 2014 [10:49]
Дата изменения: 25 ноября, 2014 [10:55]