5 декабря, в Международный день волонтера, в Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского состоятся встречи читателей с популяризаторами науки, спорта и здорового образа жизни. Мероприятия на добровольной основе проведут представители федерации тхэквондо по Челябинской области, Информационного центра по атомной энергии Челябинска и Челябинского регионального молодежно-спортивного движения «Челябинск здоровый – Челябинск успешный».

Откроет цикл мероприятий, посвященных Международному дню добровольца, акция «Химическая лаборатория» от Информационного центра по атомной энергии Челябинска. Волонтеры покажут ребятам интересные и безопасные химические опыты, проведут для них лабораторную работу. Задания будут посвящены химическим явлениям, таким, как образование ржавчины или накипи в чайнике.

Место: отдел обслуживания младших школьников ЧОДБ, ул. Коммуны, 133

Время: 10 часов.

Показательные выступления и мастер-классы проведут для ребят представители Школы тхэквондо в Челябинске (СШОР «КОРЁ»). Спортсмены расскажут школьникам о тхэквондо как виде спорта, о достижениях воспитанников школы и подскажут, как стать частью их команды.

Что такое нормы ГТО, какие преимущества дает будущим абитуриентам значок «Готов к труду и обороне» и почему важно придерживаться здорового образа жизни, ребята узнают на встрече с председателем Совета движения Челябинского регионального молодежно-спортивного движения «Челябинск здоровый – Челябинск успешный» Вячеславом Пидуковым.

Он также познакомит подростков с федеральным проектом «Беги за мной», участником которого может стать любой желающий. Организаторы проекта проводят для детей и взрослых бесплатные занятия по йоге, дворовому футболу, фитнесу, силовому тренингу, танцам, массовые забеги и эстафеты.

Место: отдел обслуживания старших школьников ЧОДБ, ул. Энгельса, 61

Время: 13 часов.