Работы, прошедшие отбор Экспертной Комиссии, будут размещены в мобильном приложении с указанием автора или авторского коллектива и станут доступны для голосования пользователей. Новые экскурсии автоматически появятся после скачивания приложения.

«Нескучные путешествия по Южному Уралу» – мобильное приложение, разработанное для телефонов на базе Android, подготовленное сотрудниками отдела краеведения ЧОУНБ при поддержке Министерства культуры региона. Приложение вошло в список программ в рамках нацпроекта «Культура».

«В конкурсе авторских экскурсий приняли участие экскурсоводы, библиотекари и жители Челябинской области. География присланных работ обширна – мы получили экскурсии по Юрюзани, Чебаркулю, Симу, Увельскому району, Аркаиму и Челябинску», – отмечает куратор проекта Марина Дубровина.

Например, экскурсионный онлайн маршрут «Чебаркуль – город с богатой историей» познакомит путешественников с памятником метеориту «Челябинск», курганом гуннской жрицы (с предметами позднеримского периода), остатками редута XVII в., а еще – расскажет легенду оз. Чебаркуль.

В экскурсию по Сикияз-Тамакскому пещерному комплексу входит посещение самых крупных объектов: грот Танцевальный, пещера Каминная, пещера Сквозная (Сысоева) и пещера V-образная.

Сотрудники Увельских библиотек прислали на конкурс туристические маршруты по своему родному краю. Это экскурсия по легендарному Хомутининскому пятиозерью – краю уральских минеральных вод – и путешествие по пугачевским местам Увельского муниципального района.

Столица Южного Урала представлена работой «По местам трудовой славы Танкограда». Воспользовавшись данным экскурсионным маршрутом, пользователь побывает возле здания заводоуправления Челябинского тракторного завода, где расположен памятник первому трактору ЧТЗ, в парке «Сад Победы» познакомится с экспозицией военной техники, а также посетит музей трудовой и боевой славы ЧТЗ.

Конкурс авторских экскурсий еще не завершен. Теперь Экспертной Комиссии предстоит оценить все присланные работы. Затем, после заключения профессионалов, туристические маршруты будут загружены в мобильное приложение «Нескучные путешествия по Южному Уралу». 9 января все допущенные работы станут доступны для пользовательского голосования. Каждый из вас сможет поставить оценку наиболее понравившейся экскурсии в мобильном приложении. Автор экскурсии, набравший наибольшее количество оценок, получит ценный приз от библиотеки.

Подробная информация о конкурсе и положение доступны по ссылке.

Скачать «Нескучные путешествия по Южному Уралу» можно в Google Play.

Дата публикации: 03 декабря, 2019 [09:16]
Дата изменения: 03 декабря, 2019 [09:17]