27 ноября в Челябинске стартует всероссийский фестиваль-конкурс «Гитара в России». Лучшие гитаристы страны соберутся в Южно-Уральском институте искусств в 14 раз, сообщает пресс-служба минкульта Челябинской области.

В этом году в оргкомитет фестиваля поступило более 60 заявок из 20 городов страны. Состязаться в мастерстве будут как начинающие музыканты, 13-ти летние ученики школ и колледжей, так и опытные исполнители с концертным стажем. Конкурс пройдёт в течение трех дней на двух концертных площадках – в малом и большом залах ЮУрГИИ.

Начнется форум торжественным гала-концертом членов жюри конкурса, на сцену выйдут челябинские музыканты: заслуженный артист России Виктор Козлов, лауреат международных конкурсов Дмитрий Чернов, оркестр русских народных инструментов ЮУрГИИ под управлением Александра Бакланова. В концерте примут участие и гости из Москвы и Казани – Екатерина Пушкаренко и Данис Щербаков, которые исполнят произведения в стиле «fingerstyle».

Еще один концерт состоится в финале конкурса и соберет лучших музыкантов, победителей конкурса. Гостем вечера станет музыкант из Магнитогорска Иван Николаевский.

Напомним, фестиваль-конкурс традиционно проводится с 1991 года. В разные годы в фестивале принимали участие: заслуженный артист РФ Николай Комолятов (Москва), лауреаты международных конкурсов Мира Симич (Швеция), Везе Пёльке (Финляндия), Свен Ландестед (Норвегия).

Дата публикации: 25 ноября, 2014 [10:26]
Дата изменения: 25 ноября, 2014 [10:27]