В юбилейный год Челябинской области отдел краеведения Публичной библиотеки продолжает публиковать видеосюжеты о знаменитых земляках, внесших свой вклад в социально-экономическое развитие региона. Девятый выпуск медиапроекта «Золотая летопись Челябинской области» посвящен Якову Осадчему.

Яков Павлович Осадчий (1901–1977) – хозяйственный руководитель, директор Челябинского трубопрокатного завода (с 1956 по 1977 г.), дважды лауреат Сталинской и Ленинской премий, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Челябинска.

Он проработал на Челябинском трубопрокатном заводе более 20 лет. Под его руководством была создана и внедрена реконструкция и модернизация оборудования, усовершенствована производственная технология для прокатки труб, изготовления труб для лонжеронов лопастей вертолетов. Яков Павлович имеет 15 авторских свидетельств и патентов на различные изобретения.

Осадчий первым в Челябинске доказал, что металлургическое предприятие может быть чистым и опрятным как в цехах, так и на территории.

О построенных им на заводе теплицах и оранжереях слава гремела на всю страну. В самих оранжереях использовали тепло отходящих вод мартеновского и трубопрокатного цехов. В Москве зимой тюльпаны можно было купить только в одном месте – за Останкинской башней, на цветочном комбинате, где надо было занимать очередь за пять дней вперед. А в Челябинске розы зимой можно было приобрести только на Трубопрокатном заводе.

При Осадчем активно строились жилые дома. Приблизительно к 1970 г. очередей на квартиру на заводе уже не было. Также были построены: Дворец культуры ЧТПЗ, спортивный комплекс и первый в городе бассейн, стадион на 15 тысяч зрителей, открыты пионерский лагерь «Еланчик», профилакторий «Изумруд» (который стал любимым местом отдыха не только заводчан, но и многих горожан).

Однажды Я. Осадчего спросили: «Что нужно, чтобы быть таким директором, как вы?». И он ответил: «Прежде всего, нужно быть честным человеком, любить свое дело, а самое главное – любить женщин!». Видеоролик о жизни и деятельности Якова Осадчего размещен на канале YouTube и на портале Публичной библиотеки.

Следующий выпуск медиапроекта «Золотая летопись Челябинской области» выйдет в эфир 25 декабря. Вы узнаете о заслуженном металлурге России, организаторе ферросплавной промышленности, директоре Челябинского электрометаллургического комбината – Владимире Николаевиче Гусарове.

Дата публикации: 29 ноября, 2019 [15:31]
Дата изменения: 29 ноября, 2019 [15:32]