Отремонтированный читальный зал стал отличным подарком «Маяковке» на 100-летний юбилей. 21 ноября, в день рождения Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского, состоялось торжественное открытие преображенного библиотечного пространства.

Оценить обновленный читальный зал в этот день смогли более двухсот гостей, съехавшихся на юбилей «Маяковки» из разных уголков Челябинской области, Екатеринбурга, Кургана и Мурманска. Это коллеги, ветераны, партнеры «Маяковки», представители Министерства культуры Челябинской области и журналисты.

В торжественном открытии обновленного читального зала приняла участие первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Книжный фонд переместился на стильные белоснежные полки. Они с пола до потолка обрамляют почти весь периметр читального зала. Ребенку теперь незачем просить библиотекаря принести из соседнего помещения нужную книгу. Он может сам выбрать из доступного многообразия книг то, что его заинтересует.

Вдоль книжных полок и на подоконниках – мягкие пуфы, напоминающие диванные подушки. Стильные и невероятно уютные места для чтения – повод прийти еще и еще раз в библиотеку. В таких условиях легко погрузиться в чтение журналов, книг, энциклопедий и потерять счет времени.

«Библиотека – замечательное место для интеллектуального и культурного досуга. Сюда можно прийти с семьей, а можно – с друзьями, – отметила Ирина Анфалова-Шишкина, – Обновленный зал теперь позволяет ребенку быть еще ближе к книге, исследовать самому библиотечное пространство, просматривать полки и случайно находить что-то новое и интересное».

Работы в «Маяковке» велись с августа по ноябрь за счет средств областного бюджета. Функционально читальный зал теперь делится на лаундж-зону, компьютерную с выходом в интернет и конференц-зал. Удобство и многофункциональность всему пространству придают оригинальные дизайнерские решения.

Отличным дополнением к обновленному залу стала выставка картин «Путешествие длиною в 100 лет. Станция – Маяковский». Работы студентов факультета изобразительных искусств Южно-Уральского государственного института искусств имени П. И. Чайковского разместились в фойе библиотеки. Картины посвящены произведениям В. Маяковского, и созданы специально к юбилею «Маяковки».

Дата публикации: 26 ноября, 2019 [14:40]
Дата изменения: 26 ноября, 2019 [14:44]