21 ноября, в рамках празднования 100-летия главной библиотеки для детей Челябинской области – областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялась «Че - Lab» – Челябинская лаборатория «МеСТОрождение читателя». В работе площадки приняли участие 43 специалиста из 22 территорий области, Кургана, Екатеринбурга, Мурманска.

Проведение лаборатории совпало с открытием обновленного, отремонтированного читального зала. С приветственным словом к участникам обратилась Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области.

Директор библиотеки - юбиляра Наталья Ивановна Егорова в своем выступлении акцентировала внимание на вехах становления и развития библиотеки как методического центра, центра чтения и досуга, на продолжении традиций, инновационном развитии библиотеки.

О реализации национального проекта «Культура», создании модельных библиотек в области рассказала заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Викторовна Михайленко.

Диапазоном библиотечных идей и практик поделилась директор Мурманской областной детской библиотеки им. В.П. Махаевой Наталья Владимировна Феклистова. Результат проекта – международный конкурс детской рукописной книги «Все краски Севера» – был презентован коллегам.

С творческим опытом работы по продвижению практик чтения присутствующих познакомила директор ЦБС г. Златоуста Светлана Викторовна Прокощенкова. Собравшихся в зале особенно вдохновило выступление Анны Сергеевны Батуриной, заведующей отделом социокультурных проектов Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина. Она рассказала о фестивале «Книжный полоз», который в сентябре этого года с успехом прошел в Екатеринбурге.

Анара Тулендеевна Алдажарова, методист ЦДБС г. Магнитогорска, посвятила выступление опыту повышения доступности чтения для детей с ограниченными возможностями здоровья в модернизированной детской библиотеке Магнитогорска. В свою очередь, Лариса Геннадьевна Матвеева, директор ИЦАО г. Челябинска, рассказала присутствующим о креативных формах работы и эффективном сотрудничестве с библиотеками.

Видеопрезентация о детском читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина ЦБС Сургутского городского округа была представлена заведующей библиотекой Татьяной Владимировной Кобелевой.

Слушатели пришли к единодушному мнению, что актуализация задач, стоящих перед современной библиотекой, инновационные формы и методы их решения, поддержка и развитие детского и юношеского чтения дадут реальные результаты, имеющие важнейшее значение для будущего страны.

Дата публикации: 26 ноября, 2019 [11:08]
Дата изменения: 26 ноября, 2019 [11:11]