В Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось онлайн совещание между представителями проектного офиса РГБ по созданию модельных муниципальных библиотек, Министерства культуры Челябинской области, проектного офиса ЧОУНБ и библиотеки-филиала № 2 г. Магнитогорска – победителя национального проекта «Культура» в 2019 г.

Национальный проект «Культура» был разработан для осуществления президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и призван модернизировать муниципальные библиотеки в регионах, а также сформировать на их базе современные библиотечные центры, которые станут стандартом работы библиотек нового поколения.

В августе этого года были объявлены дополнительные победители конкурсного отбора 2019 г. на создание модельных муниципальных библиотек. 5 миллионов рублей на модернизацию выиграла библиотека-филиал № 2 Магнитогорска.

Средства для обновления филиала выделены из федерального бюджета. Финансовая поддержка позволит модернизировать внутреннее пространство филиала, увеличить площадь для читателей, приобрести мебель и современное оборудование, пополнить фонд новыми книжными и периодическими изданиями, а также приобрести оборудование RFID-технологии для автоматизации работы библиотеки, специальное программное обеспечение и установить современную технику для проведения просветительских, обучающих и развивающих мероприятий для жителей и гостей города. Также предусмотрено оснащение библиотеки оборудованием для читателей-инвалидов – подъемником, коляской и тактильной мнемосхемой для слабовидящих. Помимо этого, повышение компетенции сотрудников библиотеки (на базе федеральных библиотек страны) позволит максимально полно реализовать программу по созданию в Магнитогорске библиотеки XXI в.

«Создание модельных библиотек нового поколения в рамках нацпроекта “Культура” стало приоритетным направлением для деятельности библиотек Челябинской области, – подчеркнула руководитель проектного офиса, директор ЧОУНБ Наталья Диская. – Прошедшая встреча в Публичной библиотеке была необходима для обсуждения хода реализации нацпроекта “Культура” в библиотеке-филиале Магнитогорска. Напоминаю, что ее открытие запланировано на декабрь 2019 г.».

К слову, это уже вторая библиотека нового поколения в Челябинской области (первая библиотека, модернизированная по национальному проекту «Культура», открылась 8 ноября в пос. Полетаево).

Для справки:

В 2020 г. еще 4 библиотеки в Челябинской области станут библиотеками нового поколения – победу в национальном конкурсе одержали Центральная городская им. Б. А. Ручьева (Магнитогорск), детская библиотека Еманжелинского муниципального района, Каслинская центральная детская библиотека (филиал) и библиотека семейного чтения № 2 «Аист» (Златоуст).

Все библиотеки (кроме Магнитогорской) получат по 5 миллионов рублей на модернизацию пространства. Магнитогорская городская библиотека – 10 миллионов, т. к. она имеет статус «центральная».

Дата публикации: 25 ноября, 2019 [16:19]
Дата изменения: 25 ноября, 2019 [16:23]