С 19 по 26 ноября в столице Южного Урала проходят VI областные Рождественские образовательные чтения. Тема этого года – «Великая Победа: наследие и наследники» – исторические уроки военной поры и проблемы современного восприятия событий 1941–1945 гг. Заключительное мероприятие форума пройдет завтра, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

Областные Рождественские чтения – это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые пройдут в Москве в январе 2020 г. В рамках чтений обсуждаются наиболее злободневные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью.

«Одна из самых животрепещущих тем – патриотическое воспитание, уроки Великой Отечественной войны. На форуме будут работать секции, посвященные главных направлениям деятельности епархии, а также различным сторонам церковно-государственного взаимодействия. Это образование, социальная работа, миссионерство, культурная деятельность, работа с молодежью», – отметил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

В течение недели чтения проходят на нескольких областных площадках: в вузах города, Центре народного единства, Челябинской областной универсальной научной библиотеке и Объединенном государственном архиве Челябинской области.

Как отмечают организаторы, в прошлом году областные Рождественские образовательные чтения посетило более 2000 человек.

Завтра, 26 ноября, в 14.00 в зале № 3 (3-й этаж) Публичной библиотеки состоятся литературные чтения «Мы очень друг другу нужны». Читатели и гости библиотеки обсудят тему духовности в литературных произведениях о Великой Отечественной войне.

В программе:

доклад «Удивительные истории о вере и Божием промысле во время войны»;

тема духовности в рассказах о войне Валерия Лялина;

чтение отрывков из художественной литературы;

кинопоказ художественных фильмов;

поэтические читки «Ода о войне».

Дата публикации: 25 ноября, 2019 [16:07]
Дата изменения: 25 ноября, 2019 [16:09]