Сегодня, 25 ноября, челябинские меломаны услышат программу, прозвучавшую несколько дней назад на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, где состоялась презентация созданного в южноуральской столице симфонического оркестра. Вечер будет посвящен творчеству Петра Ильича Чайковского, сообщает министерство культуры.

В первом отделении оркестр сыграет симфонию «Зимние грезы», во втором на сцену выйдет большой друг оркестра, народный артист России Денис Мацуев, который исполнит знаменитый концерт №1 для фортепиано с оркестром.

Уже сегодня Челябинский симфонический оркестр называют новым культурным брендом Южного Урала. Его творческая жизнь началась в октябре нынешнего года, а первым испытанием стало выступление в рамках VIII Международного культурного форума на сцене знаменитой Капеллы Санкт-Петербурга.

Поддержать новый коллектив в северную столицу приехал глава региона.

«Область достойна иметь большой симфонический оркестр, и мы безусловно сделаем все, чтобы он развивался, у него была интересная программа, в том числе гастрольная», – заявил после концерта губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Напомним, Челябинский симфонический оркестр создали в этом году на базе оркестра «Классика». О том, что такой коллектив необходим Южному Уралу, долгое время говорили известные деятели культуры: Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Валерий Гергиев. Несколько лет этот вопрос находился под пристальным вниманием Дениса Мацуева. Решение о создании симфонического оркестра поддержал при встрече с ним губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Дата публикации: 25 ноября, 2019 [09:51]
Дата изменения: 25 ноября, 2019 [09:51]