Очередная встреча киноклуба Публички пройдет 23 ноября. Читатели и гости Челябинской областной универсальной научной библиотеки поговорят о фильме «Небо над Берлином» 1987 г.

Дискуссионный киноклуб Публичной библиотеки был открыт при Центре культурно-просветительских программ ЧОУНБ 2 года назад – в начале 2017 г.

«Репертуар просматриваемых фильмов напрямую или косвенно связан с объявленной темой года (Год экологии, Год театра). Киноклуб стал площадкой для самореализации и неформального общения людей, любящих кино и готовых дискутировать на непростые темы», – отмечает заведующая Центром культурно-просветительских программ Юлия Дикусар.

Участники обсуждают искусство в мировом кинематографе – это игровое, документальное, короткометражное кино; дебютные фильмы и признанные шедевры. Основной упор сделан на мировую классику. Модератор клуба – Сергей Герай, режиссер игрового и документального кино, сценарист, режиссер монтажа. Автор фильмов: «Искать нельзя забыть», «Твой выход», «Леравалера», «Я – Манекен».

На встречах знакомят с работами не только документалистов, но и мастеров художественного кино, рассматриваются фильмы отечественных и зарубежных режиссеров и картины-юбиляры. В рамках клуба проходили мастер-классы по созданию пластилиновых и рисованных мультфильмов для детской аудитории. А для взрослых – мастер-классы в более сложной технике энкаустика.

Ближайшая встреча киноклуба пройдет в рамках недавно открывшейся в Публичке выставки «Власть чувств. Германия 19/19» и будет посвящена немецкому искусству.

«Небо над Берлином» – самый знаменитый фильм немецкого режиссера Вима Вендерса, который вышел на экраны в 1987 г. и произвел настоящий фурор в европейском кинематографе. Это история об ангелах, которые живут среди обычных людей.

Ангелы Дамиэль и Кассиэль парят над Восточным Берлином. Они – одни из многих посланников небес, которые ежедневно следуют за людьми в их обычной жизни, и только маленькие дети могут иногда увидеть их на крышах домов. Ангелы читают самые сокровенные мысли, но не в силах вмешиваться в ход событий, лишь изредка помогая и утешая отчаявшихся. Они бессмертны, но несчастны в своем бессмертии и в чем-то даже завидуют людям, подверженным земным страстям и наслаждениям.

Один из небесных посланников влюбляется в земную женщину и ради любви он готов навсегда расстаться со своими крыльями, но для этого нужно упасть на землю и стать человеком. Откажется ли ангел от своего бессмертия ради земной любви?

«Я жил вдали от Германии в течение 8 лет. После такого длительного отсутствия мне приходилось заново открывать свою родину. Это фильм о том, как это происходило, как я заново строил взаимоотношения с Германией и своим детством. Фильм был сделан без сценария, примерно так, как пишут поэмы. Он был построен на инстинкте и не имел сюжета. Я снимал его с великим французским кинооператором Анри Алеканом, которому в то время было 80 лет. И он действительно оказал неоценимое влияние на этот фильм», – рассказывает режиссер картины Вим Вендерс.

За фильм «Небо над Берлином» Вим Вендерс получил награду «Лучший режиссер» на Каннском кинофестивале в 1987 г. Кроме этого, картина завоевала множество призов на европейских кинофестивалях: European Film Awards, German Film Awards, премия «Независимый дух» и многие другие.

Посмотреть и обсудить киноленту «Небо над Берлином» вы сможете 23 ноября, в 15.00, в Малом выставочном зале (зал № 3, 3-й этаж) Публичной библиотеки.

Не забудьте пройти онлайн регистрацию.

Дата публикации: 21 ноября, 2019 [14:18]
Дата изменения: 21 ноября, 2019 [14:20]