В рамках итогового заседания VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось награждение лауреатов премии Луначарского – она была учреждена дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума в 2015 г. для поощрения работников культуры и представителей нетворческих профессий за вклад в развитие отрасли региона.

Лауреатами премии в этом году стали лучшие работники культуры Белгородской, Курской, Московской, Псковской, Самарской, Тамбовской и Челябинской областей, Чеченской Республики, Чувашской Республики и Чукотского автономного округа.

В номинации «Библиотекарь» победила сотрудник Центральной городской библиотеки Южноуральска Татьяна Харитонова.

«У нас немало наград – высоких государственных, почетных общественных – для творцов, деятелей культуры, тех, кто созидает искусство и создает нашу культуру. При этом на втором плане остаются простые люди, остаются работники культуры – те, кто шьет костюмы для артистов, кто строит сцену, кто стоит за спиной у режиссера кинофильма и обеспечивает все кинопроизводство – операторы, звукотехники; остаются работники сцены, библиотекари, музейные хранители. Без этих людей никакое созидание в культуре было бы невозможно», – отметил министр культура РФ Владимир Мединский.

Мы поздравляем коллегу с этой почетной наградой и желаем ей дальнейших творческих и профессиональных успехов.

Дата публикации: 21 ноября, 2019 [09:05]
Дата изменения: 21 ноября, 2019 [09:06]