Дни робототехники в Сочи, проходившие с 21 по 23 ноября, завершились. Во всемирной олимпиаде по робототехнике приняли участие команды из 47 государств. В состав сборной России вошли 24 южноуральских робототехника.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, открывший «Дни робототехники в Сочи», в рамках которой проходила олимпиада, отметил, что юные робототехники Челябинской области считаются одними из самых сильных.

Челябинская команда «Хэдкрабы» презентовала свою разработку «Земной щит». Артем Попов и Роман Прохоров рассказали о трех построенных роботах: первый разбивает приближающийся к планете астероид, второй — собирает мусор, а третий – увозит его на утилизацию. После этого школьники ответили на вопросы судей. «Специалистов интересовали технические детали, как устроены роботы, как они работают, — рассказывает мама Романа Прохорова, Юлия. — Также задавали вопросы, как уничтожается астероид, на каком расстоянии от Земли его можно считать опасным». Защита проекта заняла больше десяти минут и велась полностью на английском языке.

Команда «Хэдкрабы» рассказала судьям о челябинском метеорите, ребята даже подарили кусочки небесного тела, собранные на месте его падения.

Отметим, что конкуренция у челябинцев большая. Все проекты особенные и яркие: особенно выделяются команды из азиатских стран. Они не только привезли «космических» роботов, но и продумали антураж, сделав свои проекты очень зрелищными.

Участники встречи отметили нехватку специалистов, которые могли бы вести занятия по робототехнике. В этом плане большой интерес вызвал опыт Челябинской области. Региональный Дом юношеского технического творчества представил свои наработки: книги по робототехнике, методические рекомендации для педагогов, учебные программы, которые заинтересовали педагогов не только из России, но и других стран.

Отметим, что такой специализированный методический стенд на выставке был единственным. Другие участники экспозиции представляли оборудование различных производителей и детские работы творческих конкурсов.

По итогам соревнований Россия заняла второе место в творческой старшей и младшей категории, 3 место – в основной младшей и 3 место – в футболе роботов.

Дата публикации: 24 ноября, 2014 [10:33]
Дата изменения: 24 ноября, 2014 [13:02]