Сегодня, 24 ноября, в молодежном театре областной фестиваль профессиональных театров «Сцена» отпразднует юбилей. 25-летие отметят новым проектом – «Ступени к сцене», сообщает минкульт Челябинской области.

Инициатором эксперимента выступил Новый художественный театр, а участниками проекта станут воспитанники детских театральных студий и классов Челябинска.

«Это некий симбиоз экскурсии и практических занятий. Мы предлагаем ребятам не просто заглянуть за кулисы, узнать о театральной «кухне», но и стать непосредственными участниками процесса создания спектакля и пройти все этапы: от первой читки за столом, первого выхода на сцену, расстановки мизансцен, создания музыкальной партитуры, и до финала – непосредственно премьеры. За три часа мы должны успеть подготовить мини-спектакль на 5-7 минут», – рассказал художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.

Пять театров города раскроют для школьников свои секреты, параллельно будут работать пять репетиционных баз, а в результате зрители увидят пять сценок, созданных на основе русских народных сказок.

Вечером в  молодежном театре состоится юбилейный капустник. Премиями ЗСО наградят лучших работников, в их числе солист оперного театра Павел Чикановский, актер озерского театра «Наш дом» Владимир Азимов, режиссер нового художественного театра Римма Щукина и др.

«В этот раз кандидатов определяли сами театры, и это необязательно только творческие работники. Награды могут получить и работники театральных цехов. Номинации тоже будут нетрадиционные, поскольку сам праздник пройдет в формате капустника. Например, режиссер Олег Хапов получит награду в номинации «Ах, какой мужчина», будут и другие неожиданности. Однако премии будут вполне реальные», – приоткрыла секреты праздничного вечера зампредседателя челябинского отделения Союза театральных деятелей Людмила Шитова.

Дата публикации: 24 ноября, 2014 [10:26]
Дата изменения: 24 ноября, 2014 [10:27]