22 и 23 ноября Челябинская филармония приглашает на концерты, в которых прозвучит все разнообразие вокальной музыки с чрезвычайно широким охватом стилей и композиторов – от русских народных песен до колоритных эпизодов джаз-оперы «Порги и Бесс» и «Кенийской мессы», составленной из популярных африканских народных песен. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

22 ноября в концертном зале Прокофьева выступит любимица публики, лауреат международных конкурсов, певица Наталья Воронкина. В программе концерта «Над полями да над чистыми…» прозвучат лучшие образцы популярных русских песен в исполнении Натальи Воронкиной и инструментальная музыка русских композиторов в исполнении ансамбля – пианистки Ирины Головиной и баянистки Инны Дмитриевой.

Красивый тембр сильного колоратурного сопрано Натальи Воронкиной, богатого обертонами и красками, артистизм и высокое профессиональное мастерство позволяют певице создавать самые разные образы и исполнять разные по жанру вокальные произведения. Природа наделила певицу и красотой, и неповторимым сценическим обаянием. Воронкина пела на сценах не только российских театров (Екатеринбург, Уфа, Астрахань), ее послужной список включает и многие театры зарубежья. Два сезона она работала в Сербской Национальной опере, участвовала в постановках опер в театрах Чехии, Италии, Кореи. В Челябинске у Натальи есть своя публика, свои зрители, которые ждут выхода певицы на сцену с огромным нетерпением. Начало концерта – в 18-00.

23 ноября в юбилейном концерте «Ремесленник во славу красоты…» выступит солист Челябинского театра оперы и балета и Челябинской филармонии Юрий Никитин. В этот день артист отметит 30-летие служения искусству исполнением  партий из концерта-спектакля «Госпожа оперетта», оперы Гершвина «Порги и Бесс», и оригинальная «Кенийская месса» современного американского композитора Пола Баслера, написанная на канонический латинский текст, но на основе традиций и ритмов африканской народной музыки.

Партнерами Никитина по сцене станут Челябинский камерный хор им. В.В. Михальченко, лауреат международных конкурсов Наталья Воронкина, студенты и выпускники ЮУГИИ им. П.И. Чайковского класса Ю. Никитина.

Юрий Никитин - высокопрофессиональный музыкант, солист, постоянный участник фестивалей «Ирина Архипова представляет…», старший преподаватель кафедры сольного пения Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского. Его ученики становятся лауреатами конкурсов российского и международного уровня, работают солистами театров.

Музыкант обладает огромным сценическим опытом и вокальной техникой, в равной степени блестяще исполняя как классическую, так и современную музыку. Его голос звучал в Москве и Санкт-Петербурге, Волгограде и Екатеринбурге, Вологде и Новгороде, Тобольске и Смоленске, Кургане и Оренбурге. Постоянный участник гастролей Челябинского камерного хора, как в России, так и за рубежом: Италия (Рива дель Гарда, Верона, Венеция), Латвия (Рига), Франция (Париж).

Начало концерта «Ремесленник во славу красоты…» - в 18-00.

Дата публикации: 21 ноября, 2014 [14:16]
Дата изменения: 21 ноября, 2014 [14:17]