Выставка из Чехии посвящена народным праздникам, обычаям и обрядам этой республики. Посетители узнают, как проходит в «сердце Европы» предрождественская неделя, как отмечают Масленицу и что такое «фашанк», уточнили в челябинском краеведческом музее.

Экспозиция расскажет также о традиционном в Чехии «сожжении ведьм», о празднике Майского дерева и Королевском шествии. Эти и многие другие торжества жители республики устраивают с незапамятных времен и по сегодняшний день.

Гости музея смогут увидеть деревянные фигурки животных, куклы, которыми играют маленькие чехи, пасхальные яйца с традиционным узором, пряники-символы необычной формы и национальные наряды. Часть выставки посвящена народной музыке и танцам как самым ярким проявлениям традиционной народной культуры Чешской Республики.

Открытие состоится в понедельник, 24 ноября, в 14.00. Экспозиция будет работать до 24 декабря.

Дата публикации: 21 ноября, 2014 [14:03]
Дата изменения: 21 ноября, 2014 [14:04]