24 ноября в краеведческом музее откроется выставка «Чешская республика — фольклорная держава в сердце Европы», сообщает пресс-служба ЧГКМ.

Экспозиция посвящена народным праздникам, обычаям и обрядам этой республики. Посетители узнают, как проходит в «сердце Европы» предрождественская неделя, как отмечают Масленицу и что такое «фашанк». Экспозиция расскажет также о традиционном в Чехии символическом сожжении ведьм, о празднике Майского дерева и Королевском шествии. Эти и многие другие торжества жители республики устраивают с незапамятных времен и по сегодняшний день.

Гости музея смогут увидеть деревянные фигурки животных, куклы, которыми играют маленькие чехи, пасхальные яйца с традиционным узором, пряники-символы необычной формы и национальные наряды. Часть выставки посвящена народной музыке и танцам как самым ярким проявлениям традиционной народной культуры Чешской Республики.

Дата публикации: 19 ноября, 2014 [13:00]
Дата изменения: 19 ноября, 2014 [13:01]