Более 40 заявок получил Дом дружбы народов Челябинской области для участия в третьем отборочном туре XIV областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Мероприятие состоится уже в эту субботу, 28 сентября, в Локомотивном городском округе.

Для участия в концерте больше всего заявок было получено от коллективов Брединского района и Локомотивного городского округа. Не отстает от них и Варненский район, также заявки были получены от Нагайбакского, Агаповского и Карталинского районов.

Так, представители Нагайбакского района покажут на фестивале традиционные танцы и песни на родном языке. Воспитанница коллектива самодеятельного искусства «Художественное слово» Арина Дудина из Варненского района готовится исполнить колыбельные на татарском языке, автором которых является Габдула Тукай. Айшах Сатаева (Брединский район) исполнит казахскую песню «Саукеле». Воспитанники «Физкультурно-оздоровительного комплекса» «Лидер» из Локомотивного городского округа готовятся показать публике цирковой номер «Дети России».

Помимо концерта на главной сцене в фойе Дома Культуры всех гостей и участников ждет выставка самодеятельного творчества и мастер-классы по народному творчеству «Золотые руки Южного Урала». Студия декоративно-прикладного творчества «Берегиня» из Карталинского района представит на выставке различных кукол. Это Мотанка, Кубышка- травница, Мужик–Богач, Старичок – лесовичок, куклы Стригушки и многие другие.

Творческое объединение «Умелые ручки» покажет, как сделать «Ловца снов», делегация из Брединского района под руководством Орнбике Исмухамебетовой проведет для всех желающих мастер-класс по шитью курпе – это традиционное казахское изделие домашнего обихода. Курпе представляют собой мягкие подстилки, на которые усаживают гостей, чтобы было удобнее сидеть за небольшим столиком во время обеда. Также гости фестиваля смогут увидеть изделия, сплетённые из лент, пряжи, перьев, выполненные в технике батик и квиллинг, куклы-обереги, картины, вышитые из бисера и мулине.

Напомним, что организаторами XIV областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала» выступают Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке регионального Министерства культуры. По итогам всех отборочных туров лучшие творческие коллективы примут участие в заключительном концерте и выставке, посвященной Дню народного единства в Челябинске 4 ноября. Следующий этап XIV областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала» пройдет 12 октября в Нязепетровске.

Дата публикации: 27 сентября, 2019 [14:03]
Дата изменения: 27 сентября, 2019 [14:04]