Публичная библиотека приглашает жителей и гостей города на Южноуральскую книжную ярмарку, которая пройдет 4 и 5 октября при поддержке Министерства культуры региона. Место встречи с #Книгами, #Людьми и #Идеями – Выставочный зал Союза художников России (ул. Цвиллинга, 34).

«Южноуральская книжная ярмарка придает определенный, очень важный статус всей библиотечной системе Челябинской области, – отметила на прошедшей пресс-конференции заместитель министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. – Благодаря ЮУКЯ мы находим самый близкий путь к читателю, издателю и книготорговым организациям. Ярмарка дает возможность региону соединить все целевые аудитории для активного и плодотворного диалога».

#КНИГИ – одна из самых важных составляющих ЮУКЯ. И они, как всегда, вас не разочаруют: в первую неделю октября более 30 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Нур-Султана, Екатеринбурга и Челябинска представят главные новинки на книжном рынке.

Лучшим издательством этого года организаторами Южноуральской книжной ярмарки было признано «Издательство Марины Волковой». Оно выпускает книги с 2006 г. Основные темы – детская литература, краеведение, поэзия, продвижение местных авторов. Рабочий слоган «Издаем книги. Создаем события» воплотился в масштабные проекты российского и международного уровня: Читательские марафоны (несколько сотен тысяч участников 40 регионов России и Беларуси), «Русская поэтическая речь-2016» (поэты из 17 стран мира и 27 регионов России), «ГУЛ» – 23-месячный проект, подхваченный 80 библиотеками Урала и «проехавшийся» по 16 регионам России и Беларуси.

Передовым опытом издания и продвижения книг, а также особенностями книжной инфраструктуры XXI в. поделятся: издатель, культуртрегер Марина Волкова; поэт, руководитель книжного магазина «Поэзия» Александр Самойлов; поэт, участник Читательских марафонов Михаил Придворов; поэт Елена Меньшенина; руководитель челябинского отделения Союза дизайнеров России Павел Писклаков (Челябинск); поэт, литературный критик, литературовед Константин Комаров (Екатеринбург).

Также на площадке пройдет презентация книги «Антология современной уральской поэзии» (издание стало победителем мирового конкурса «50 книг / 50 обложек» в 2019 г.).

Южноуральцы увидят лучшие современные детские иллюстрации напрямую с Франкфуртской книжной ярмарки! В коллекции LOOK! Центра немецкой книги в Москве представлено 65 книг с иллюстрациями популярных и начинающих немецких авторов. Вы увидите традиционную ручную и современную цифровую иллюстрацию, а также проследите последовательное развитие сюжета и постмодернистский хаос. Именно детскую иллюстрацию отличает такое многообразие жанров и стилей и, соответственно, читательских запросов.

Что придумывают современные издатели и художники, чтобы удовлетворить самых маленьких, но не менее требовательных читателей, расскажет переводчик Центра Татьяна Зборовская.

О «Мёде жизни» и других новинках издательства «Вече» гостям ЮУКЯ расскажет Лидия Сычева, российский прозаик, публицист, главный редактор литературного интернет-журнала «Молоко» (Москва). А о новых форматах детского научпопа поговорит с читателями Александра Литвина, главный редактор издательства «Пешком в историю» (Москва).

Ответить на волнующих многих вопрос «когда иллюстратор становится соавтором?» сможет 4 октября Галина Соловьева, ведущий редактор издательской группы «Азбука–Аттикус» (Москва. Санкт-Петербург). К слову, в этом году «Азбука–Аттикус» стали победителем в номинации «Лучшее издательство» в конкурсе профессионального сообщества «Ревизор–2019».

Во второй день ярмарки будет работать интерактивная площадка для начинающих и маститых авторов по продвижению своего творчества (с участием представителей интернет-издательства Ridero, редакции журнала «Урал» и компании «ЛитРес»). Чем важны 4P для автора и что в них входит – узнаете 5 октября.

Заместитель главного редактора журнала «Урал» Надежда Колтышева (Екатеринбург) представит альманах для семейного чтения «Детская», а издательство «Край Ра» – интерактивную презентацию сборника уральских сказов Сергея Черепанова (с участием детского театра «Диалог»).

На ЮУКЯ пройдет встреча читательского клуба «Читалка». Главный гость – актер Челябинского театра драмы им. Наума Орлова Вадим Долговых – обсудит с южноуральцами книгу Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года».

Все гости ярмарки смогут записаться в любую региональную библиотеку и принять участие в благотворительном сборе книг для сельских библиотек «Марафон добра Даниила Гранина». «Приоритет будет отдаваться классике, современным романам для детей и взрослых (не позднее 2017 г.) и книгам по истории России. Все полученные издания на ярмарке будут переданы библиотекам Кунашакского и Еткульского районов», – подчеркнула во время пресс-конференции директор Публичной библиотеки Наталья Диская.

Также 4 и 5 октября будет проходить конкурс с участием библиотекарей Челябинской области «Выбор комплектатора» и открытое голосование за лучшую книгу Южноуральской книжной ярмарки «Выбор читателя». Какие книги станут лучшими и совпадет ли выбор библиотечных профи и любителей чтения – узнаем в последний день ярмарки.

Приглашаем вас 4 и 5 октября на главное культурное событие этой осени!

Следите за программой мероприятий, выбирайте книги для покупки и приходите на Южноуральскую книжную ярмарку!

Дата публикации: 27 сентября, 2019 [10:10]
Дата изменения: 27 сентября, 2019 [10:11]