4 и 5 октября в Челябинске состоится главное литературное событие осени – Южноуральская книжная ярмарка. На два дня город превратится в столицу книг и литературы: Публичная библиотека на площадке Союза художников России организует более 40 мероприятий – встречи с известными авторами, творческие мастер-классы и продажа новинок литературы. Но городская программа ярмарки начнется немного раньше…

С 1 октября в кинотеатре «Знамя» (ул. Кирова, 112) стартует бесплатный кинопоказ «Классики и современники» – ретроспектива фильмов студии «Остров» Сергея Мирошниченко.

1 октября, в 15.00 – «Юз, джаз, Ирка и пёс» (2005).

В советское время песни «Окурочек», «Товарищ Сталин», «Советская пасхальная» пела вся страна (а по слухам – с удовольствием и члены политбюро), но мало кто знал, что у этих «народных» хитов есть автор – Юз Алешковский. Проделав путь с Востока на Запад, он стал известным писателем в стране, которая до сих пор считается самой читающей. Жанр фильма Сергея Мирошниченко можно определить как «лирическая постсоветская комедия с драматическим оттенком».

2 октября, в 15.00 – «Гоголь. Прощальная повесть» (2009).

В основе фильма – переписка самого загадочного русского писателя с близкими друзьями. В картине реконструированы эпизоды из жизни и интеллектуальные споры, которые Гоголь вёл со своими корреспондентами. Это произведение в жанре документально-игрового кино с элементами сюрреализма.

4 октября, в 16.00 – «Александр Солженицын. Раскаяние» (2018).

Главный герой фильма говорит о будущем России и мира в XXI в., о современной литературе и своей сложной жизни. В фильме участвуют люди, близко знавшие писателя: Евгений Миронов, Александр Сокуров, Жорж Нива, Наталия Солженицына.

5 октября, в 11.00 – «Звезда и Поэт» (2001).

Сергей Михалков, «человек и век», делится своими воспоминаниями и рассказывает о людях, которые стали историей России.

Вступительное слово к фильмам – Ирина Карташева, кандидат филологических наук.

3 октября, в 16.00, в читальном зале № 1 (3-й этаж) Публичной библиотеки начнется фестиваль моноспектаклей «ПроЧтение».

Зрители увидят несколько спектаклей по мотивам литературных произведений от известных актеров челябинских театров.

1. 16.00. «Надежда» (исполняет Елена Исаева, актер Молодёжного театра) – пьеса о войне и не только. Воспоминания о судьбе девушек в военное лихолетье.

2. 17.15. «За чертой» (исполняет Олег Барышев, актер Челябинского театра драмы им. Наума Орлова). В основе постановки – три новеллы Редьярда Киплинга: «Жизнь Мухаммед-Дина», «Моти-Гадж, мятежник», «За чертой».

События в этих новеллах выходят за рамки повседневного, обыкновенного и даже просто вероятного. Скорее, они похожи на удивительное сновидение, в котором возникает история человека, ступившего за надёжные пределы привычного ему мира, а после тяжко за это поплатившегося.

Сперва он слишком много узнал, потом слишком много увидел. Он слишком глубоко проник в чужеземную жизнь – больше он этого никогда не повторит.

3. 18.30. «Деньги из голубой книги» (исполняет Александр Майер, актер Нового художественного театра) – это актуальные размышления Михаила Зощенко о деньгах в мировой истории и в обществе строителей социализма.

Вход на фестиваль моноспектаклей свободный.

Завершающим аккордом Южноуральской книжной ярмарки станет 8 октября. Предлагаем отвлечься от пищи духовной и посетить мастер-класс «Литературный» от кулинарных курсов «Рататуй».

Мы будем готовить:

белый суп с гренками от Джейн Остин;

свинину с соусом из сушеной вишни, меда и гвоздики из книг Джорджа Мартина;

яблочный пирог Вульфов, любимое лакомство великого поэта Александра Пушкина.

Начало мастер-классов в 13.00 и 19.00. Регистрация платная – 990 руб. Подать заявку на участие можно на сайте ratatuychel.ru

Готовьтесь к ярмарке вместе с нами! Следите за афишей и программой мероприятий.

Дата публикации: 26 сентября, 2019 [11:29]
Дата изменения: 26 сентября, 2019 [11:33]