Оцифровкой своего фонда Челябинская областная универсальная научная библиотека занимается много лет. В этом году, в рамках областных мероприятий Министерства культуры и реализации проекта «НЭБ: оцифровка книжных памятников регионального значения», библиотека перевела в цифровой формат 74 книжных памятника. Средства на оцифровку были выделены из областного бюджета.

Книжные памятники – это, в основном, древние фолианты, изданные более 200 лет назад: «Судебник царя и великого князя Ивана Васильевича» (1768), «Описание коронации Её Величества Императрицы и Самодержицы Всероссийской Анны Иоанновны» (1730), «Российский театр или Полное собрание всех Российских театральных сочинений» (1788), «Русская летопись по Никонову списку» (1768) и многие другие.

«Сканирование книжных памятников – это долгий и трудоёмкий процесс. К каждой книге нужен индивидуальный подход, учитывающий ее особенности», – рассказывает заведующий сектором оцифровки ЧОУНБ Анатолий Мезяев.

Перед началом работ обязательно проводится оценка физического состояния книжных раритетов с фиксированием состояния страниц и пометками владельцев. В зависимости от сохранности книг, для них подбираются соответствующее сканирующее оборудование и необходимые аксессуары (подпорки, щетки).

Работы по оцифровке проводятся на специализированном оборудовании, соответствующем международным требованиям. Такая техника должна обладать бесконтактной технологией сканирования, использовать специальные «книжные колыбели», иметь безопасное освещение без вредного излучения и теплового воздействия. Также жёсткие требования предъявляются и к помещению, в котором проводится оцифровка: необходимо поддерживать определенный уровень температуры, влажности и освещенности, а к самим книгам можно прикасаться исключительно в специальных перчатках.

«Работу по оцифровке книжных памятников выполняла компания Ру-Скан (Екатеринбург) – они же в прошлом году сканировали архивные документы для ОГАЧО. Специалисты приезжали к нам в библиотеку со своим оборудованием (планетарный сканер с v-образной колыбелью, специальная система освещения, компьютерная техника с ПО для обработки сканов и т. д.) и под контролем специалистов ЧОУНБ сканировали книги. Было выделено помещение, отвечающее техническим требованиям, отдел редких книг снабжал защитными средствами для работы с книгами (перчатки, маски, антикислотные контейнеры и т. п.), а сектор оцифровки консультировал по техническим вопросам. Работы проходили с конца марта по начало мая этого года», – отметила директор Публичной библиотеки Наталья Диская.

Кроме этого, специалисты Челябинской областной универсальной научной библиотеки самостоятельно оцифровывают редкие краеведческие издания для Уральской электронной библиотеки (она ведется с 2007 г.). Сейчас в библиотеке представлено 16921 электронных документов. Всего в 2019 г. сотрудниками было оцифровано 213 книжных памятников и редких краеведческих изданий.

В настоящий момент в Челябинской областной универсальной научной библиотеке хранится около 4700 книжных памятников. Оцифрованные издания можно увидеть на общедоступном ресурсе Национальной электронной библиотеки, а также на портале ЧОУНБ уже в этом году.

Дата публикации: 29 июля, 2019 [16:19]
Дата изменения: 29 июля, 2019 [16:20]