В 2020 году весь мир будет отмечать 175 лет со дня рождения этого автора. В рамках празднования пользователи социальных сетей запустили своеобразную литературную эстафету «Читаем Абая вместе». Все желающие могут прочитать любое произведение национального казахского поэта и выложить это видео в соцсетях под хэштегом #Abai175.

Дом дружбы народов Челябинской области записал видеоролик, в котором есть несколько афоризмов этого выдающегося человека:

Воспитывай волю – это броня, сохраняющая разум.

Будь разумен, укрепляй свой дух в борьбе, лишь бездарный покоряется судьбе.

Воля, ты сильна, но пускай и тобой руководит сердце…

Эстафету директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус передала руководителю Челябинского областного казахского центра «Жакслык» Юлит Байдулетовой. Сам видеоролик можно увидеть на сайте Дома дружбы народов Челябинской области и в сети Facebook на официальной странице Дома дружбы народов. Участниками этого челленджа уже стали президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, казахстанский музыкант Димаш Кудайберген, композитор Игорь Крутой, певец Алексей Чумаков, который прочитал стихотворение на казахском языке, и многие другие.

Абай (Ибрагим) Кунанбаев (29.07.1845 — 23.06.1904) — казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель. Он считается основоположником казахской письменной литературы и её первым классиком. Свое прозвище Абай (каз. Абай «внимательный», «осторожный»), которое закрепилось за ним на всю жизнь, он получил от своей бабушки. На формирование взглядов Абая оказали влияние поэты и учёные Востока, труды которых он читал в оригинале, произведения русских классиков, а через них и европейская литература в целом.

Абай (Ибрагим) Кунанбаев создал около 170 стихотворений и 56 переводов, написал ряд поэм, знаменитые «Слова назидания» («Қара сөздер»). Кроме этого, он является автором около двух десятков мелодий, которые популярны и сегодня. Произведения Абая Кунанбаева переведены на многие языки мира — русский, английский, немецкий, китайский, французский и др. В 1995 году празднование 150-летия со дня рождения великого казахского поэта проходило под эгидой Юнеско.

Фото: aktasalga.blogspot.com/p/blog-page_9.html

Дата публикации: 25 июля, 2019 [15:00]