Сквер за зданием Публичной библиотеки продолжает развиваться – основные преображения читатели увидят в 2020 г. (около библиотеки появится детская площадка и даже тренажеры), но первые «зеленые» изменения, созданные руками неравнодушных челябинцев, можно заметить уже сейчас.

«Хочешь изменить мир – начни с себя», – считает Николай Берестов, руководитель студии ландшафтного дизайна и архитектуры в компании «Крона». И подтверждает это – не словом, а делом.

На прошлой неделе Николай начал работу по оформлению зеленого пространства возле библиотеки – из сломанной ели создал шар (который будет видно невооруженным глазом через 5 лет, если проводить поддерживающую стрижку), оформил живую изгородь (теперь она правильной прямоугольной формы) и провел санитарную обрезку растений.

«Мы находимся в самом центре мегаполиса, – отмечает директор Публичной библиотеки Наталья Диская. – У ЧОУНБ большая территория и работ тоже очень много. Да, у нас готов проект по благоустройству – заливка бетонных дорожек, установка скамеек и светильников, детская площадка для самых маленьких и многое другое. Но начинать нужно уже сейчас. Поэтому мы очень рады и благодарны Николаю за его безвозмездную и, что самое главное, профессиональную помощь».

Николай планирует завершить работы к концу этой недели, поэтому уже в понедельник гости библиотеки могут увидеть готовую работу мастера, а во вторник, 16 июля, отдохнуть под обновленными кронами деревьев в летнем читальном зале ЧОУНБ.

«Пару раз я пытался переехать в другой город, – смеется Николай. – Но потом понял, что лучше своими силами родной Челябинск сделать красивее, чем какой-то другой город».

А если и вы захотели помочь в озеленении территории Публички – обращайтесь в отдел маркетинга: +7 (351) 266-62-96.

Мы ждем всех неравнодушных и любящих свой город волонтеров!

Дата публикации: 12 июля, 2019 [15:07]
Дата изменения: 12 июля, 2019 [15:13]