Вчера, 16 мая, в выставочном зале (фойе) Челябинской областной универсальной научной библиотеки открылась художественная выставка Любови и Дарьи Серовых «Освещенные солнцем». В основе экспозиции – графика с ее экспрессией, яркостью и разнообразной палитрой.

Работы южноуральских художниц эмоционально окрашены. Любовь и Дарья Серовы играют на контрасте света и тени, а также используют максимум техники в своем графическом творчестве – это и работа с акрилом, и смешанная техника, в основе которой лежит оттиск, и карандаш, и акварель по-сырому, и даже пастель.

«На самом деле мне сложно подсчитать, сколько у меня работ, но их достаточно много, – рассказывает Любовь Серова. – Большинство картин я начинаю создавать параллельно, иногда сразу на девяти планшетах, и не всегда успеваю закончить работу сразу».

Экспозиция в Публичной библиотеке стала первой совместной выставкой для этой творческой семьи. И, как признается Любовь, к ней они очень тщательно готовились – отбирали из сотен полотен те, которые помогут наиболее полно представить весь уровень мастерства двух художниц и показать их широкий диапазон владения художественными техниками.

«В нашем выставочном зале неслучайно экспонируются работы именно двух мастеров. У нас существует рубрика “Учитель и ученики”, рассказывающая о преемственности поколений в искусстве, а эти художницы являются родственницами – они мать и дочь. Их совместное творчество – единое видение мира двумя разными людьми», – отмечает организатор экспозиции, заведующая Центром культурно-просветительских программ Юлия Дикусар.

Выставка «Освещенные солнцем» подготовлена совместно Центром культурно-просветительских программ Публичной библиотеки и челябинским отделением Союза художников России. Как утверждает председатель челябинского отделения Анатолий Костюк, открывшаяся экспозиция подтверждает тот факт, что в Челябинске есть настоящие мастера искусства.

«Графика сейчас становится более востребованной, чем живопись или какие-то другие виды изобразительного искусства – за счет своей мобильности и быстроты исполнения. При этом современные техники графики позволяют художнику по-разному передавать эмоции и тем самым быстрее достучаться до зрителя», – признается Анатолий.

Дополним, что по традиции гости библиотеки могут насладиться художественной и книжной выставками одновременно – отдел литературы по искусству подготовил экспозицию «“Живые вещи”: предметы в искусстве». Читатели смогут увидеть литературу о графических техниках, а также самоучители, каталоги и альбомы известных художников.

Работа экспозиции «Освещенные солнцем» продлится до конца июня.

Вход свободный. Записаться на экскурсии можно по телефону: 8(351) 266-62-96.

Дата публикации: 17 мая, 2019 [14:15]
Дата изменения: 17 мая, 2019 [18:32]