14 мая в Челябинской областной универсальной научной библиотеке открывается выставка «Философия живописи» армянского художника Артуша Карапетяна.

Артуш Карапетян родился и вырос в Армении, на Южный Урал переехал в 90-е годы, после распада Советского Союза, выбрав в качестве нового места жительства город Троицк.

Артуш – профессиональный художник, окончивший факультет живописи Ереванского художественного училища имени П. Терлемезяна. При переезде в Россию все свои работы мастер оставил на родине, а новый этап жизни в Троицке ознаменовался поиском идей и стилей для выражения внутреннего мироощущения.

В произведениях художника есть уральские мотивы, но все-таки характер живописи – армянский. Артуш соединил традиции национальной культуры и наследие живописи XIX–XX вв., его картины наполнены богатой цветовой палитрой, в основе которой – яркий темперамент.

Сочные жёлтые, апельсиновые цвета наполняют холсты солнечным светом. И хотя многие работы написаны с уральской натуры, в них читается южный колорит. Однако пейзажи – не единственная тема в творчестве Карапетяна, ведь художник всегда еще и мыслитель: в его работах – философские размышления о добре и зле, о развитии цивилизации и духовности человека.

«Отдельное внимание художник уделяет портретам, – отмечает организатор выставки, заведующая Центром культурно-просветительских программ Юлия Дикусар. – В стиле их написания угадывается приверженность к наследию Модильяни: такие же утончённые линии фигур, сглаженные или нарочито усиленные черты лица и желание показать не внешнюю, а внутреннюю, духовную суть человека».

К слову, Артуш Карапетян не придерживается единого стиля – он совмещает в одной работе несколько жанров и направлений, доказывая, что это можно делать вполне гармонично. Считает, что нужно каждую работу творить как последнюю.

Выставка «Философия живописи» экспонируется с 14 мая по 23 июня в Малом выставочном зале (3-й этаж) Публичной библиотеки.

Помимо художественной экспозиции вас ждёт знакомство с книжной выставкой «Огромная как море душа Армении: изобразительное искусство Армении». Читатели и гости библиотеки могут познакомиться с творчеством именитых армянских художников через альбомы, каталоги, искусствоведческую литературу.

Вход свободный. Запись на экскурсии по телефону: +7 (351) 266-62-96.

Дата публикации: 14 мая, 2019 [11:18]
Дата изменения: 14 мая, 2019 [11:19]