9 мая Челябинская область вместе со всей страной отмечала 74-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках празднования были и торжественное возложение венков к Вечному Огню, и парад на Площади революции, и ставший уже привычным, но очень эмоциональный и с каждым годом увеличивающий число участников, Бессмертный полк, и праздничный салют. Главными гостями всех этих мероприятий были ветераны войны и труда. Для них в Театре оперы и балета имени Глинки состоялся праздничный концерт, на котором присутствовали руководители области, духовенство, политики, бизнесмены, представители силовых структур и творческой интеллигенции.

Перед началом концерта и по его окончании гости получили возможность познакомиться с выставкой «Москва. Кремль. Товарищу Сталину», подготовленной сотрудниками Государственного исторического музея Южного Урала под руководством Владимира Богдановского. На один день она покинула стены музея, чтобы разместиться в фойе оперного театра. Здесь в формате планшетов были представлены избранные страницы из уникального исторического документа «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области» 1944 года.

В центре зала находился сам «юбиляр», отмечающий свое 75-летие - массивный том с обложкой, обтянутой шевро и украшенной златоустовской гравюрой на стали. На 53 листах отражена деятельность 41 оборонного предприятия Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. Его отличная сохранность позволила присутствующим, среди которых врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, просмотреть некоторые страницы документа.

Можно долго расписывать достоинства этой выставки, рассказывать о художниках и фотографах, работавших над Рапортом. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. И понять масштаб задач, которые решали и решили южноуральцы в годы войны. Посмотреть на фотографии руководителей и простых рабочих заводов Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Сатки и других городов. Благодаря их ратному труду мы уже 74 год отмечаем замечательный праздник – День Победы.

Выставка продолжит свою работу в Музейно-выставочном центре (вход со стороны набережной реки Миасс) до 13 мая 2019 года.

Дата публикации: 13 мая, 2019 [15:02]
Дата изменения: 13 мая, 2019 [15:03]