С 23 мая по 10 июня 2019 года состоится 30-й областной фестиваль, (смотр-конкурс) профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2019» (далее – Фестиваль), который пройдет в 10 городах области.  В этом году участники покажут спектакли для детской аудитории.

Юбилейный Фестиваль поменял свой формат и в этом году пройдет в два этапа: сначала спектакли будет показаны на собственной площадке театра (в городах Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Озерск, Верхний Уфалей), а затем театр отправится на выезд в один из городов области – где также порадует зрителей своими постановками.

За 19 фестивальных дней юные жители Челябинской области увидят 14 спектаклей в рамках конкурсной программы и 11 спектаклей во внеконкурсной гастрольной программе.

Основная цель фестиваля состоит в развитии и популяризации современного театрального искусства в Челябинской области, сохранении единого театрального пространства, удовлетворении эстетических потребностей населения региона.  И в этом году он станет настоящим подарком юным зрителям ко Дню Защиты детей. В дни фестиваля спектакли смогут посмотреть более 10 000 детей. Часть билетов, благодаря спонсорской поддержке,  будет подарена детям Челябинска и области  в качестве поощрения за успехи в учебе, творчестве и спорте.

Учредителями и организаторами смотра-конкурса являются Правительство Челябинской области, Министерство культуры Челябинской области, Челябинское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)» и Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области.

Смотр-конкурс проходит при активной поддержке Администраций муниципалитетов городов-участников фестивальной программы.

В рамках конкурсной программы театры представят зрителю и жюри по одному спектаклю, созданному в сезонах 2016-2017, 2017-2018 и 2018-2019 гг. Участники будут бороться за победы в следующих номинациях:

– Гран-при «Лучший спектакль»;

– «Лучшая работа режиссера»;

– «Лучшая женская роль»;

– «Лучшая мужская роль»;

– «Лучшая работа хореографа (режиссера по пластике)»;

– «Лучшая работа сценографа (художника)»;

– «Лучшее музыкальное оформление спектакля».

Также жюри имеет право включить специальные дополнительные номинации.

Наравне с профессиональным жюри на фестивале будет работать и детское жюри, которое определит своих фаворитов. В состав детской команды вошли лучшие воспитанники театральных коллективов г. Челябинска.

В рамках фестиваля традиционно пройдут творческие встречи, мастер-классы, экскурсии для зрительской аудитории.

Профессиональное сообщества театров Челябинской области примет участие в специальной программе, где предстоит  обсудить тенденции современного театра для детей, побывать на  мастер-классах, семинарах, лекциях с участием приглашенных специалистов в области театрального маркетинга, бэби-театра, работы со зрителем. Завершится эта работа круглым столом по теме «Современный театр для детей. Каким ему быть»

Официальная церемония закрытия фестиваля состоится 1 июня, в 17:00, в Молодежном театре, где мы узнаем имена победителей.

Традиционно номинации поддерживаются денежными премиями  Законодательного собрания Челябинской области.

Подробнее о конкурсе на нашем сайте: stagefest.ru в социальных сетях: https://vk.com/stage2019 и  @stage.fest

Дата публикации: 08 мая, 2019 [15:30]
Дата изменения: 08 мая, 2019 [15:36]