Как жила и работала Публичная библиотека в военное время, с какими трудностями сталкивались ее сотрудники и какие отделы работали в эти годы? Открываем страницы истории в нашем материале.

В годы Великой Отечественной войны в Челябинской области на обслуживание нужд фронта были переведены все отрасли народного хозяйства. Область была превращена в мощный центр оборонного производства. К середине 1942 г. перевод экономики на военные рельсы был завершен благодаря героическому труду людей в тылу. За период войны, несмотря на значительные трудности, выпуск промышленной продукции в области вырос в 4,5 раза, а выпуск оборонных изделий – в 6 раз.

В годы войны в Челябинской области действовала разветвленная сеть библиотек (всего – 97), во главе которой стояла Челябинская областная библиотека как координирующий и методический центр.

С первых дней войны библиотеки были объявлены главными политико-просветительскими учреждениями, призванными развернуть оборонно-массовую работу и политическую агитацию среди населения.

Годы военного времени стали тяжелым испытанием для сотрудников: моральным, материальным и кадровым. В сложных условиях работал немногочисленный, в основном женский коллектив – в мае 1945 г. в библиотеке работало 18 человек (накануне войны штат составлял 67 сотрудников).

Отделы библиотеки, обслуживающие читателей, – абонемент, читальный зал, справочно-библиографический – были переведены на «непрерывную работу» без выходных дней.

В августе–сентябре 1941 г. по распоряжению ОблОНО происходит сокращение штата. Все сотрудники становятся курсантами учебной группы противовоздушной и противохимической обороны. Они занимались по средам и пятницам в две смены: утренняя – с 7.40 до 9.40 (28 человек) и вечерняя – с 20.00 до 22.00 (17 человек).

В ночное время назначались дежурные сотрудники, которые топили печи и заготавливали дрова. Одной из обязанностей библиотекарей была разгрузка угля на железнодорожной станции, участие в сельскохозяйственных работах (посевной, уборочной компании, прополке) и в лесозаготовках. После ночного дежурства давалось 3 часа на отдых – в 12.00 приходили читатели.

Ежедневный продуктовый паек составлял 400 граммов хлеба.

Библиотека начала сама и подала пример другим активно вести шефскую работу над воинскими частями и госпиталями – за годы войны она шефствовала над 8 госпиталями г. Челябинска.

Дата публикации: 08 мая, 2019 [11:22]
Дата изменения: 08 мая, 2019 [11:24]