6 мая ЧОДБ по традиции приняла участие в X Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. В этот день «Маяковку» посетили дошколята и первоклассники. Ребята помладше познакомились с рассказом Михаила Зощенко «Храбрые дети», ученики 1-го класса – с рассказом «Куриная слепота» Анатолия Митяева.

Перед чтением вслух библиотекари рассказали ребятам о главных событиях Великой отечественной войны: о том, как на Советский Союз (частью которого была Россия) в 1941-ом году напали немецкие захватчики, как героически сражался советский народ на фронте и, не покладая рук, трудился в тылу. Через четыре годы бесконечных боев, людских потерь и лишений, враг был разбит!

Рассказ «Храбрые дети» Зощенко повествует о героизме обычных ребят, подростков, которым удалось пленить немецкого офицера-летчика. Была ли такая история на самом деле – об этом дошколята долго не думали. Им больше понравилось то, каким способом 45 ребят, обнаруживших фашиста на колхозном поле, смогли обезвредить врага. Подростки сбили офицера с ног, оттаскали его за волосы, и хотя и сами пострадали в драке, связали ему руки и ноги, как непокорной лошади. В таком виде и повели его в деревню.

Короткий рассказ фронтовика Анатолия Митяева «Куриная слепота», основанный на реальных событиях, перекликается с рассказом «Храбрые дети». Молодой ефрейтор Савкин пленил в бою немецкого танкиста и повел его через лес в расположение советских частей. Наступили сумерки. В какой-то момент у Савкина темнеет в глазах – началась преследовавшая его в последние годы болезнь – куриная слепота. Однако молодому ефрейтору хватило самообладания не показать пленному, что что-то с ним не так. В итоге к рассвету Савкин привел-таки немца к своему командиру. Через несколько часов его зрение восстановилось.

Обсудив прочитанные вслух рассказы, ребята сошлись в том, что и такие поступки, как пленение врага, в то время, когда ты сам слаб и нуждаешься в поддержке, требуют особого мужества, и достойны такого же почета, как и сражение на поле боя.

Приятным завершением мероприятия стал просмотр советского мультфильма «Солдатская лампа».

Дата публикации: 08 мая, 2019 [09:46]
Дата изменения: 08 мая, 2019 [09:49]