7 мая мы отмечаем День рождения радио. В этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества Александр Попов продемонстрировал созданный им радиоприемник и осуществил первый сеанс радиосвязи.

Сегодня это праздник работников всех отраслей связи. Его отмечают в России и в ряде стран постсоветского пространства. На сайте Исторического музея в канун Дня радио выложена подборка архивных фотографий, посвященных связистам и всему, что касается почты, радио и телефонной связи в Челябинской области. От телефонных барышень до наших современников, отвечавших за строительство областной сети теле- и радиовещания.

Небольшая историческая справка

Первый телеграф в Челябинске появился в 1872 году. Обслуживала телеграфную линию (протянутую из Екатеринбурга через Челябинск на Троицк и Оренбург) Челябинская почтово-телеграфная контора, располагавшаяся на ул. Ключевской (ныне ул. Свободы). А в ноябре 1901 года появились первые частные телефоны — у братьев Покровских, у Крашенинникова и у купца Шихова. Летом 1905 года был введён коммутатор на 60 номеров при содействии городского головы А.Ф. Бейвеля, а с 20 января 1906 года телефон стал верным другом состоятельных челябинцев. Следующей важной вехой в истории Челябинской электросвязи стал 1934 год. В Челябинске было создано Областное управление связи, курировавшее почтовую, телеграфную и телефонную связь. Годом позже началось строительство Дома Связи (здание по ул. Кирова, д. 161). В дальнейшем именно Областное управление связи занималось организацией и строительством линий городской, междугородней, сельской телефонной сети, модернизацией телеграфной связи, строительством областной сети теле– и радиовещания.

Дата публикации: 08 мая, 2019 [08:51]
Дата изменения: 08 мая, 2019 [08:54]