[Версия для печати]

Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС набирает обороты в культурной сфере Челябинска. Накануне Государственный ансамбль танца «Урал» завершил постановочную работу номера «Бразилия» – национального танца одной из стран-участниц БРИКС. Во вторник, 23 апреля, в репетиционном классе ансамбля состоялась сдача номера для худсовета филармонии.

В 2020 году, во время проведения саммитов, ансамбль станет участником культурной программы международного события. Уже поставлен африканский танец, сейчас идет работа над постановкой индийского и китайского номеров. В частности, для постановки китайского номера в 2019 году на Южный Урал прибудут хореографы из Поднебесной. Индийский номер готовят балетмейстеры-постановщики из Индии, там же заказаны костюмы.

Костюмы для бразильского танца

«Мы приготовили народные танцы каждой страны-участницы саммитов. Сегодня мы представляем бразильский танец под названием «Моя мечта Бразилия», в нем девочки мечтают попасть в эту страну, увидеть, как живут эти люди, и впитать культуру танца. Его поставили нам хореографы из Москвы за четыре дня. Всего будет пять танцев: Индия, ЮАР, Китай, Русский и Бразилия. Четыре национальных танца нам совершенно не близки, но нам нравится познавать эти культуры и обогащать себя», – поясняет Анна Луконская, репетитор ансамбля танца «Урал».

Репетиции бразильского танца продолжаются. В этой хореографии – совершенно иная пластика, к которой пришлось привыкать южноуральским танцорам.

«Бразильский танец – новое направление и новые движения. Здесь смешаны несколько стилей. Кроме того, бразильцы отличаются от нас по темпераменту и менталитету, у нас иная школа. Пришлось привыкать к новому, к новой форме», – признается артист ансамбля танца «Урал» Владимир Лычкин.

«Танцевать сложно все. В бразильском танце движения основаны на латинской тематике, это бальный танец. Сложность была в том, что больше приходится делать движения бедрами – это непривычно для нас, для нашей культуры. Бразильцы –люди праздника, но, думаю, у нас получилось создать праздничное настроение», – говорит Евгений Коновалов, артист ансамбля танца «Урал».

Напомним, ставить новый номер приезжали постановщики, рекомендованные московской комиссией, занимающейся организацией культурной программы ШОС и БРИКС. С коллективом ансамбля танца «Урал» работал участник шоу «Танцы со звездами» Владимир Андрюкин — лауреат международных конкурсов бальных танцев, хореограф, продюсер, руководитель Театра Танца «Звездный экспресс». Владимиром создано немало шоу-программ – от классических европейских и латиноамериканских бальных танцев до программ, навеянных темами мюзиклов, кинофильмов, карнавалов и фестивалей.



Поделиться:
Дата публикации: 24 апреля, 2019 [10:13]
Дата изменения: 24 апреля, 2019 [10:39]