[Версия для печати]

В Челябинске в минувшие выходные открылась «Урбан Мастерская». Сразу 80 человек в командах занимались разработкой концепции общественного пространства. Лучшее предложение выбрали ведущие архитекторы и урбанисты России, и проект собираются воплотить в жизнь в центре южноуральской столицы, сообщает Минобрнауки.

«Урбан Мастерская – это не только образовательная площадка. Серьезный акцент был сделан на практической составляющей. Команды вместе с экспертами выезжали на место, чтобы изучить все преимущества и недостатки существующего сквера. В течение двух дней спикеры консультировали участников. Наш форум – о любви к городу. Поэтому важно, чтобы результат получил именно Челябинск и его жители», – комментирует организатор форума «Урбан Мастерская» Андрей Варфоломеев.

Так, управляющий партнер архитектурного бюро ESCHER Павел Крутолапов изложил 12 принципов организации качественного пространства. Финалист программы «Архитекторы.рф» Марина Сергеева разъяснила, как работать в связке «общество – власть – бизнес». Челябинский архитектор Дмитрий Ступин поделился своими исследованиями территории сквера. Основатель проекта «Челябинский урбанист» Лев Владов дал советы о том, как сочетать формы, цвета и материалы, чтобы это выглядело лаконично. О своих кейсах и собственном опыте рассказал Никита Маликов, бюро которого, по версии проекта «АРХ Москва», считается одним из лучших.

Также в число экспертов вошли глава Центрального района Виктор Ереклинцев и и. о. заместителя министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

«Я приехала, чтобы познакомиться с людьми, получить знания и понять, как происходит процесс одобрения и продвижения проектов. Здесь много профессионалов, до которых сложно добраться. Хочется менять пространство вокруг себя, и уже не терпится преобразить какое-нибудь место в своем городе», – говорит участница Юлия Наумова.

Победителем стала команда, которая предложила создать локацию для общения, еды и взаимодействия. Их концепция ляжет в основу будущего проекта. Открыть новое пространство в сквере на проспекте Ленина (около здания Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета) организаторы планируют до конца года.

Выступления спикеров, а также защита проектов доступны по ссылке. Презентации в скором времени появятся в аккаунте «Урбан Мастерской».



Поделиться:
Дата публикации: 24 апреля, 2019 [09:10]
Дата изменения: 24 апреля, 2019 [09:12]