[Версия для печати]

В отделе литературы по искусству ЧОУНБ открылась экспозиция «Белое золото: уральский фарфор». На выставке можно увидеть чайные и кофейные сервизы, фарфоровые картины, тарелки, фигурки и другие изделия из фарфора. Работы предоставлены Надеждой Питахиной, арт-директором галереи «Потоки».

Южноуральский фарфоровый завод – один из многих российских заводов-новостроек середины и второй половины XX в. Он принят в эксплуатацию 23 декабря 1963 г. и был ориентирован на выпуск не только хозяйственной посуды, но и художественных изделий.

Первыми молодыми специалистами стали техники-технологи фарфоро-фаянсовой промышленности, окончившие Дулевский керамический техникум. Первые живописцы – дипломированные специалисты, успевшие поработать на крупном Новгородском фарфоровом производстве «Пролетарий»: В. Орлов, И. Савин, Н. Морозова. А скульпторы – талантливые мастера С. Мусаков и С. Федяев.

Фарфор украшен росписями по мотивам уральского сказочного края. Завод выпускал широкий ассортимент столовых, чайных, кофейных сервизов и изделия различного подарочного ассортимента. С первых дней создавался оригинальный стиль, разрабатывались самобытные формы (например, коническая форма чашки под названием «уральская»).

В роспись фарфоровых изделий были введены цветочные мотивы, изображения яблока, помидора, перца на ярком интенсивном красном или черном фоне. На выставке представлены чайники и чайные сервизы: «Роза», «Перчики» – изделия 1979 г. (автор росписи А. Панова, подглазурная роспись кобальтом, надглазурная роспись, позолота).

Сложность последних лет работы завода заключалась в том, что художник должен был создавать образец массовой вещи, рассчитанной на конвейер. При этом страдала художественное содержание изделий.

Но наряду с массовым производством стандартных работ осуществлялись индивидуальные заказы, создавались единичные выставочные или подарочные образцы (работы Н. Калилова, А. Пановой, Е. Щетинкиной и Т. Бланк).

Фарфоровая посуда Южноуральского фарфорового завода была в каждой семье на Урале. Например, набор чайников с рисунком «Подарочный» (автор росписи – Н. Садова, формы – В. Орлова).

В 60-х на Южноуральском заводе делали посуду для детей разного возраста. Высота изделий – 8 и 6,5 см. На вернисаже можно увидеть детский набор из 3 предметов с изображениями по сказке «Колобок».

Много изделий представлено в оранжевом цвете – например, чайные и кофейные сервизы. В экспозиции также представлены кашпо, кофейник с сахарницей, выпущенные для фирменного поезда «Южный Урал» с индустриальным рисунком по ободу (автор – В. Орлов).

На протяжении многих десятилетий фарфор – неотъемлемая часть нашего быта, радующая глаз и создающая хорошее настроение.

Приглашаем на выставку «Белое золото: уральский фарфор». Работа экспозиции продлится до конца июня в читальном зале № 6 (2-й этаж) Публичной библиотеки.



Поделиться:
Дата публикации: 18 апреля, 2019 [13:13]
Дата изменения: 18 апреля, 2019 [13:14]