С 14 по 18 марта в Челябинске состоится фестиваль «Крымская весна» – так южноуральцы отметят пятую годовщину принятия Республики Крым и города Севастополь в состав России. В рамках фестиваля в Публичной библиотеке пройдут литературные чтения.

18 марта 2014 года было подписано соглашение о включении Республики Крым и города Севастополь в состав России.

Впервые южноуральцы поддержали жителей полуострова 10 марта 2014 года – в этот день в Челябинске прошел торжественный митинг-концерт под общим лозунгом «Россия и Крым – вместе навсегда!» С тех пор этот праздник стал традиционным.

«В этом году исполнилось пять лет, как Крым и Севастополь воссоединились с Россией. Это событие стало поворотным в новейшей истории нашей страны, вновь позволило нам почувствовать себя единым целым, восстановило историческую справедливость, открыло новые возможности для сотрудничества. Для Челябинской области единство с Крымом и Севастополем дополнено долгосрочными соглашениями, побратимскими связями между нашими городами, добрым партнерством в экономике, культуре и туризме», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В Публичной библиотеке 15 марта пройдут литературные чтения «Литературный бомонд: песнь о Крыме».

Писатели, артисты, журналисты, студенты и школьники познакомят читателей и гостей библиотеки с творчеством русских поэтов (Волошина, Ахматовой, Бродского, Бунина, Маршака, Маяковского, Евтушенко), прочтут прозу и стихи о Крыме, а также о его знаковых местах.

Также в программе – знакомство гостей с электронными ресурсами библиотеки и выставка «Крым: долгое возвращение на Родину» (обзор литературы по истории, искусству и политике).

Мероприятие начнется в 11.00, в зале № 3 (3-й этаж) Публичной библиотеки.

Вход свободный. Справки по телефону: +7 (351) 266-62-96.

Дата публикации: 14 марта, 2019 [10:05]
Дата изменения: 14 марта, 2019 [10:06]