С 25 по 27 марта в Челябинске пройдет III Всероссийский фестиваль любительских театров «Две маски». В рамках проекта зрители увидят лучшие самодеятельные театры России.

Год театра обещает много театральных сюрпризов, фестиваль «Две маски» станет ярким тому подтверждением. В рамках проекта зрители увидят лучшие самодеятельные театры России. Пока в Челябинской области проходят отборочные туры фестиваля, стали известны имена некоторых победителей с других регионов.

На Южный Урал приедут:

– Чаданский драматический театр Республики Тыва (драма «Сеть Сатаны»);

– Народный театр Дворца культуры «Юбилейный» Удмуртская Республика, г. Воткинск (Спектакль «С любимыми не расставайтесь»);

– «Народный драматический театр «Диалог» Хабаровский край (лирическая комедия «Заявление об уходе»);

– Невьянский народный театр драмы «Наш театр» Свердловская обл, г. Невьянск (Драма «Осада»).

25-26 марта на сцене Челябинского театра драмы им. Наума Орлова пройдут конкурсные спектакли, а 27 марта каждый желающий сможет окунуться в интерактивный театральный проект, с экскурсиями, мастер-классами и творческими постановками.

В состав жюри вошли:

– председатель жюри – Сергей Коробков – Заслуженный деятель искусств России, Лауреат премии Правительства России, Лауреат премии имени С.П. Дягилева, кандидат искусствоведения, профессор Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ имени М.В. Ломоносова, театральный критик, драматург (г. Москва);

– Людмила Одиянкова – режиссёр, актриса театра и кино, театровед, Заслуженная артистка РФ, Заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры киноискусства Московского государственного института культуры. Ученое звание - профессор ВАК (Высшая аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования РФ);

– Алёна Анохина – режиссёр, педагог Школы-студии МХАТ, Лауреат премии «Золотой софит», номинант премии «Золотая маска 2010» (г. Москва);

– Динара Абдуллина – специалист отдела театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества, хореограф, театровед (г. Москва).

От Челябинской области в состав жюри войдет главный режиссер Челябинского молодежного театра, стипендиат премии имени Анатолия Эфроса, лауреат российской театральной премии «Золотой лист» – Иван Миневцев.

Организаторы фестиваля: Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Челябинской области, Челябинский государственный центр народного творчества. Мероприятие проходит при поддержке Губернатора Челябинской области.

Вход на спектакли свободный.

Дата публикации: 07 марта, 2019 [14:11]
Дата изменения: 10 марта, 2019 [10:32]