1 января исполнилось 100 лет со дня рождения советского и российского писателя Даниила Гранина (1919–2017) и американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера (1919–2010). О жизни и литературном наследии этих выдающихся личностей можно узнать в Литературном календаре Публичной библиотеки.

Литературный календарь был запущен в 2015 г., в Год литературы в России. Его цель – привлечь внимание к чтению и книгам.

«Найти нужную книгу иногда бывает очень непросто. Именно поэтому 3 года назад у нас и родилась идея литературного календаря “Читайте лучшее с нами!”. Мы знакомим читателей с художественной литературой из нашего фонда, в том числе и городского абонемента, помогаем вспомнить книжную классику и не потеряться в круговороте новинок литературы», – отмечает директор Публичной библиотеки Наталья Диская.

В Литературном календаре представлены статьи о юбилярах-драматургах, актёрах и режиссёрах, писателях-юбилярах, книгах-юбилярах и бестселлерах – самых актуальных и интересных изданиях года.

Все читатели Публички могут заказать понравившуюся книгу в библиотеке или прочитать ее онлайн в библиотеке ЛитРес (для этого необходимо пройти регистрацию даже не выходя из дома).

В первый день 2019 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося петербуржца, писателя, мыслителя, общественного деятеля, блокадника и фронтовика Даниила Гранина. Два года назад Президент России Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти Даниила Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

Даниил Гранин родился в Петрограде (по другим данным – в селе Волынь Курской области) в 1919 г. Печатался с 1937 г., но началом своей профессиональной литературной деятельности считал публикацию в журнале «Звезда» в 1949 г. рассказа «Вариант второй».

Основные темы – нравственные проблемы научно-технического творчества (романы «Искатели» и «Иду на грозу», серия художественно-документальных произведений об учёных, повести и очерки об академике Курчатове и т. д.) и Великая Отечественная война (повесть «Наш комбат», документальная хроника блокады Ленинграда «Блокадная книга»).

Узнать больше о творчестве автора можно на выставке «Даниил Гранин: Твори любовь, а не войну», которая экспонируется до конца января в отделе электронных ресурсов (3-й этаж) Публичной библиотеки.

24 января в 11.00 в зале № 2 (3-й этаж) для читателей библиотеки состоится лекция-презентация «Истина подождёт…», посвященная научной теме творчества Гранина.

31 января в 14.00 в том же зале пройдет обсуждение фильма «Искатели» (по одноимённому роману Д. Гранина).

Книги Даниила Гранина можно взять в ЧОУНБ или читать онлайн в библиотеке ЛитРес. Издания автора представлены на абонементе Публичной библиотеки.

Джером Д. Сэлинджер родился 1 января 1919 г. в Нью-Йорке. Он – один из влиятельнейших американских писателей XX в. Наиболее известный роман автора – «Над пропастью во ржи» – наметил новый курс в послевоенной американской литературе, а рассказы вдохновили в свое время таких писателей, как Филипп Рот и Джон Апдайк.

Первый рассказ Сэлинджера «Молодые люди» (The Young Folks) был опубликован в 1940 г., однако первая писательская слава пришла к Сэлинджеру с рассказом «Хорошо ловится рыбка-бананка» (A Perfect Day for Bananafish) в 1948 г. До 1951 г. у молодого писателя было уже опубликовано 26 произведений, в этот же год он публикует свой первый и единственный роман «Над пропастью во ржи» (The Catcher in the Rye), который принес ему не только всемирную славу, но и материальный достаток.

«16-й день Хэпворта 1924 года» – последнее опубликованное произведение писателя, и с 1965 г. Джером Сэлинджер скрылся от всего мира в доме в Корнише, где продолжал писать до самой своей смерти.

С книгами автора можно познакомиться в читальных залах ЧОУНБ, взять на дом на абонементе или прочитать онлайн в библиотеке ЛитРес. Издания, представленные на языке оригинала, находятся в отделе литературы на иностранных языках (ул. Цвиллинга, 61) Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Дата публикации: 10 января, 2019 [14:02]
Дата изменения: 10 января, 2019 [14:03]